Штормовое предупреждение по Кыргызстану



На территории республики 9-11 июня ожидается неустойчивая погода: временами ливневые дожди, грозы, а в высокогорных районах снег, местами осадки сильные. Об этом сообщает пресс-служба Министерства чрезвычайных ситуаций со ссылкой на Кыргызгидромет.
По ее данным, в отдельных районах сила западного ветра достигнет 18-23 метров в секунду. С 9 июня ожидается понижение дневной температуры воздуха: в зоне земледелия Чуйской, Таласской, Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской областей до +20…+25 градусов, в предгорных районах и в зоне земледелия Иссык-Кульской и Нарынской областей до +13…+18, в высокогорных районах до -2…+3.



Такая погода осложнит сельскохозяйственные работы, выпас и содержание скота на пастбищах, работу автотранспорта, предприятий связи, энергетических и коммунальных служб.
Сообщатся, что 9-12 июня в связи с повышенным температурным фоном и ожидаемыми локальными ливневыми дождями на реках республики ожидается подъем уровня воды, в горных и предгорных районах возможны селевые явления.