Жители села Ново-Павловка жалуются на группу самозахватчиков земельных участков



Ряд жителей села Ново-Павловка Сокулукского района жалуются на группу самозахватчиков земельных участков, которые перепродают один и тот же участок 3-4 людям. Об этом жители заявили 2 июня на пресс-конференции в агентстве АКИpress. Как сказал житель данного села Асан Абыкулов, в настоящее время по факту считаются обманутыми 607 человек.
По его словам, участок земли принадлежал совхозу Красная Заря, после развала Советского Союза совхоз был преобразован в общество «Архар», которому принадлежала земля в 440 га.
«В 2008-2009 годах купили участки у 26 человек, из них на пять человек оформлено 60 га. Этот земельный участок по законным документам принадлежит моей маме Чынаре Турушбековой. В 2010 году национализация отменяется, и мы выигрываем суд. В 2014 году образована следственная группа Генпрокуратуры по факту установления незаконности продажи участков во главе с Нурланом Сулаймановым», - рассказывает он.
Н.Сулайманов - начальник следственного отдела прокуратуры города Бишкек.
Далее, как рассказал Асан Абыкулов, помощник Нурлана Сулайманова и некий Салыбай Уланбаев изымают зеленые книги у его мамы – Чынары Турушбековой. Под покровительством Сулайманова эти участки были переданы Жалилю Базаралиеву. Сулайманов за три года следствия успел продать данные участки. В 2013 году эти же зеленые книги всплывают на руках таких людей, как Дамира Бердалиева, Эльнура Алсеитова и Роза Мусуралиева. Эти женщины с поддельными документами начали перепродавать данные участки.
«С 2012 года в Сокулукский РОВД и в Министерство внутренних дел было написано много заявлений, но они не рассматриваются. В 2014 году было возбуждено уголовное дело в отношении Дамиры и Эльнуры, так как они сделали 1 тыс. 200 поддельных доверенностей. В этот же день, когда доказали факт поддельных документов, произошло чудо, и Сулайманов отобрал данные поддельные документы. Он привык приглашать человека на допрос и сразу отправлять в СИЗО. Так, 15 апреля эти женщины организовали собрание и сказали, что у них есть покровители, и что им нужно собрать по $500 для Нурлана Сулайманова, чтобы он посадил Чынару Турушбекову. По написанным заявлениям мою мать две недели задержали в ИВС. 29 апреля мама вышла на свободу, и уже 30 апреля ее обвинили по второму заявлению. В этот же день ее снова посадили. Встречное заявление написали 4 человека, и им сейчас угрожают, что могут посадить или же похитить их детей», - рассказал Асан Абыкулов, сын пострадавшей Чынары Турушбековой.



Как рассказала вторая пострадавшая Дамира Акматалиева, у нее есть участок на контуре 488 в селе Новопавловка.
«Дамира Бердалиева обманным путем, угрожая мне в 2011 году, похитила моего сына. На третий день уже начали приходить ко мне SMS-сообщения с угрозами. Она назначила мне встречу в Бишкеке на перекрестке ул. Чуй - Турусбекова. Я вошла в здание нотариуса и меня двое незнакомых парней заставили подписать договор о купле-продаже дома. Я утверждала, что дом, в котором я живу, не моя собственность и говорила о том, что он съемный. Нотариус у меня не стал спрашивать никаких документов. А последние два дня меня опять начали преследовать. Я их уже не боюсь, я боюсь за своих детей. Я несколько раз обращалась в правоохранительные органы, но безрезультатно», - сказала она.