Жители Ошской области получили более 40 тонн муки в рамках проекта «Продукты в обмен на труд»



Жители Ошской области получили более 40 тонн обогащенной витаминами муки и около четырех тонн растительного масла в рамках совместного проекта Минсоцразвития и Всемирной продовольственной программы ООН «Продукты в обмен на труд». Об этом сообщил глава ведомства Кудайберген Базарбаев на встрече с получателями социальных услуг Ноокатского района, сообщает пресс-служба ведомства.
По словам Кудайбергена Базарбаева, более 1 тысячи 930 жителей района получают государственные пособия через министерство. «Это 1 тысяча 738 малообеспеченных детей и 193 человека с ограниченными возможностями здоровья. На эти цели из госбюджета в 2015 году выделено более 91 миллиона сомов. Еще почти 2,5 тысячи ноокатцев с начала года получили дополнительные ежемесячные социальные пособия, денежные компенсации, пожизненные стипендии и пособия по беременности и родам», - пояснил министр.
Главе ведомства задавали вопросы о том, что делается для создания доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, о работе по защите детей и политике в отношении пожилых. «Кудайберген Базарбаев рассказал о реформе освидетельствования и установления инвалидности, создании базы данных детей, оставленных на попечение родственников, и о том, что в рамках государственного социального заказа в Кыргызстане начали открываться центры временного дневного пребывания для пожилых граждан», - говорится в сообщении.




URL: http://www.24.kg/obschestvo/13414/