"Даже если бы их не трогали, они все равно таяли бы" - эксперт Д.Маматканов о влиянии "Кумтора" на ледники



«Даже если бы их не трогали, все равно таяли бы», - сказал 25 мая директор института водных проблем и гидроэнергетики Национальной Академии наук Кыргызстана Дюшен Маматканов на экспертной встрече в Клубе экологической журналистики.

На встрече обсуждается законопроект о внесении дополнений в Водный кодекс КР.

«То, что депутаты подняли по Кумтору... Просто везде, всюду идет таяние ледников, некоторые ледника по 2-3 км отошли. Потерей особых ледников, связанных с деятельностью человека, нет. А что касается потери ледника Давыдова, это не потери, а золото оказалось под ледником, просто складировали на другом месте», - сказал он.




Складированные на другое место ледники сейчас считают потерями с одной стороны, с другой стороны эти ледники не используются кыргызстанцами, сказал он.

«Кыргызстанцы от этих ледников никакой пользы не имеют, потому что это маленькие ледники. По долинам реки Нарын вообще орошаемых площадей нет, они уходят в соседние государства. С другой стороны то, что тают ледники, составляет 0,04% от стока Нарына. Что эти ледники есть, что нет – для нас ни холодно, ни жарко. Надо изучать, адаптироваться и охранять и не загрязнять воздух, чтобы не было интенсивного таяния ледников», - сказал он