В Кыргызстане директоров школ будут наказывать за привлечение учащихся к встречам официальных лиц



Директоров школ будут наказывать за привлечение учащихся к встречам официальных лиц. Об этом сообщили в Министерстве образования и науки.
По данным ведомства, по поручению премьер-министра Темира Сариева издан приказ, запрещающий привлекать школьников к официальным мероприятиям и визитам, кроме детских и некоторых государственных праздников
Поводом для данного поручения послужили сообщения в СМИ о школьнице, упавшей в обморок во время официального мероприятия в Оше. Там накануне у Вечного огня прошла церемония открытия памятника Абдурашиду Парпиеву, приуроченная к 70-летию Победы, с участием премьер-министра Темира Сариева.
«Практика привлечения местными органами власти детей школьного возраста к встречам руководителей подлежит искоренению и не соответствует учебным и воспитательным целям, поставленным перед директорами школ и местными органами образования», - считают в Минобразования.
«В дальнейшем в случаях привлечения детей школьного возраста к подобным мероприятиям к руководителям общеобразовательных организаций будут применены дисциплинарные взыскания. В отношении представителей местных органов власти и местного самоуправления, ответственных за проведение официальных встреч, инициировавших или допустивших участие в них школьников, Минобразования предоставит письма в правительство с просьбой рассмотреть ответственность соответствующих должностных лиц», - предупреждают в ведомстве.




URL: http://www.24.kg/obschestvo/12108/