В Кыргызстане таксистов будут штрафовать на 3-10 тыс. сомов за отсутствие спецзнака на автомобиле



Таксистов Кыргызстана будут штрафовать на 3-10 тыс. сомов за отсутствие спецзнака на автомобиле. Парламент на заседании 6 мая в третьем чтении одобрил поправки в Кодекс об административной ответственности. Проектом закона предлагается дополнить кодекс рядом новых статей.
Так, предлагается установить, что управление грузовым автотранспортным средством или автобусом при осуществлении международной автомобильной перевозки без или с выключенным контрольным устройством (тахограф), а равно с незаполненными тахограммами, либо без ведения регистрационных листков, отражающих режим труда и отдыха водителей, влечет наложение административного штрафа в размере 20 расчетных показателей (2 тыс. сомов).

Нарушение установленного режима отдыха и труда водителем грузового автотранспортного средства или автобуса, осуществляющим международную автомобильную перевозку, влечет наложение административного штрафа в размере 10 расчетных показателей (1 тыс. сомов).

Перевозка грузов автомобильным транспортом без путевого листа, товарно-транспортной накладной и иных грузо-сопроводительных документов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 20 (2 тыс. сомов), на должностных лиц – 50 (5 тыс. сомов), юридических лиц – 100 (10 тыс. сомов) расчетных показателей.

Отсутствие на легковом автомобиле, используемом для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, отличительных знаков обозначения легкового такси влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 30, на должностных лиц – 50, на юридических лиц – 100 расчетных показателей.




Перевозка пассажиров легковом такси на междугородних и международных сообщениях не с территории автовокзалов и автостанций (кроме перевозок по заказу диспетчерской службы) влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 30, на должностных лиц – 50, на юридических лиц – 100 расчетных показателей.

Невыполнение предписаний должностных лиц уполномоченного государственного органа в сфере регулирования и контроля деятельности на автомобильном и водном транспорте влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 10, на должностных лиц – 20, на юридических лиц – 100 расчетных показателей.

Воспрепятствование сотрудникам уполномоченного государственного органа в сфере регулирования и контроля деятельности на автомобильном и водном транспорте к проведению законных проверок деятельности субъектов автомобильного и водного транспорта ведет к наложению административного на граждан в размере 10, на должностных лиц – 20 расчетных показателей.

Представление грузоотправителем недостоверных сведений о массе и габаритах груза, если это повлекло нарушение требований перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 50, на юридических лиц – 500 расчетных показателей.

Тахограф - контрольное устройство, устанавливаемое на борту автотранспортных средств. Предназначено для регистрации скорости, режима труда, отдыха водителей и членов экипажа.

По итогам голосования «за» предлагаемые поправки проголосовали 80 депутатов, «против» - 2. Всего на момент голосования зарегистрированы 82 депутата.