Жители села Учкун в Нарынском районе просят полпреда А.Кайыпова решить споры по пастбищу, пока не произошло столкновение с соседним селом



В полпредство в Нарынской области в городе Нарын 24 апреля пришла группа мужчин, сообщил корреспондент Turmush.

По его словам, они хотели провести встречу с полпредом Аманбаем Кайыповым. Среди них молодежь, зрелые мужчины и старики.

«Мы пришли из села Учкун Нарынского района. Причина прихода — в сельской управе нет порядка. До сегодняшнего дня поля и весенние работы не организованы, а на посевных пасется домашний скот. Жители соседнего села Куланак забыли про село Учкун. Они не дают нам пользоваться пастбищем, а сами как хотят пользуются им. Нашим ребятам в сельской управе не дают работать. Мы уже не можем терпеть отношение жителей села Куланак к нам. Более 100 людей хотели прийти к вам. Но решили, чтобы только представители прошли. Наши требования — решить проблемы учкуновцев. А иначе мы приближаемся к взрыву. Чтобы не было столкновения жителей двух сел, мы пришли к вам», - сказали они.




«Стыдно конфликтовать двум соседним селам из-за земли. Земля найдется, ее хватит на всех. Пастбища общие», - ответил Кайыпов.

В итоге приняли решение решить вопрос на месте.

В сельскую управу Учкун входят два села — Куланак и Учкун