В Генпрокуратуре уточняют, что «в отношении должностных лиц Русского театра драмы возбуждено уголовное дело по 4 статьям»



Бишкек "АиФ". В Генпрокуратуре уточняют, что «в отношении должностных лиц Русского театра драмы возбуждено уголовное дело по 4 статьям».

По данным пресс-службы главного надзорного органа, сотрудники прокуратуры Первомайского района города Бишкека возбудили и расследуют уголовное дело в отношении должностных лиц Государственного национального русского театра драмы по статьям 304 («Злоупотребление должностным положением»), 305 («Превышение должностных полномочий»), 316 («Халатность») и 171 («Присвоение или растрата вверенного имущества») УК КР.

Сообщается, что здание Русского театра драмы является памятником архитектуры республиканского значения. «По постановлению правительства КР оно в государственном списке недвижимых памятников истории и культуры. Однако с западной и южной сторон здания театра без разрешительных документов возведены пристройки, которые предоставляются в аренду под увеселительные заведения», - говорится в сообщении.




Как отмечается, «трехсторонние договоры между Фондом развития Государственного академического русского театра в лице ОБФ «Театральное подворье», Государственным национальным театром драмы имени Ч.Айтматова и арендатором составлены незаконно».

«Необходимо отметить, что указанные договора аренды не согласованы с уполномоченным государственным органом - Фондом по управлению госимуществом», - заявляют в ГП.

В настоящее время по данному уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление виновных и размера причиненного ущерба государству.