А.Рябушкин: А.Ким под угрозой увольнения заставляет сотрудников газеты подписать обращение к президенту задним числом



Владеющий газетой «Вечерний Бишкек» и другими изданиями Александр Ким заставляет сотрудников под угрозой увольнения подписать ранее опубликованное обращение к президенту Алмазбеку Атамбаеву задним числом. Об этом 21 апреля журналистам сообщил Александр Рябушкин - другой соучредитель «Рубикона».

По его словам, об этом ему стало известно со слов обратившихся к нему десятков сотрудников как «Рубикона», так и газет, принадлежащих данному медиа-холдингу. В том числе журналистов «Вечернего Бишкека».

«Ким ставит их в жесткое положение: или они поддерживают его, ставя свои подписи под обращением, или сотрудников выгонят на улицу», - говорит А.Рябушкин. Он отметил, что по сообщению ГКНБ в прессе, большинство опрошенных госкомитетом журналистов «Вечернего Бишкека» подтвердили, что не подписывали обращение, и с текстом до его опубликования не были знакомы.

Однако, как отмечает Александр Рябушкин, сейчас идет сильное давление на сотрудников. «Им угрожают лишением зарплат и рабочих мест. Вплоть до того, что объявляют врагами. К некоторым применяют и акт устрашения — Ким подключил охрану, а именно начальника охраны. Он требует от всех задним числом подписать обращение несмотря на то, что некоторые уже сообщили ГКНБ, что не подписывали его. Конечно, это маразматическая ситуация, но если обращение, опубликованное от имени коллектива, на самом деле коллективом не было подписано, ответственность ляжет лично на него. Ответственность за ту клевету, которую он и возможно еще два-три человека писали, не имея никаких доказательств. Ведь в обращении Александр Ким обвинил людей в бандитизме и отмывании крупных денег. Более того, заметьте, Ким в обращении вмешивается в религиозные чувства мусульман», - отмечает Рябушкин.

«Если люди, о которых говорится в обращении, подадут иск, то «Вечерка» может даже разориться, оплачивая штраф», - отмечает он. Комментируя обращение «всего коллектива» ОсОО «Рубикон», газет и типографии, Рябушкин также выразил мнение, что «оно очень провокационное и имеет цель создать нервозную обстановку и оказать своеобразное давление на суд, который рассматривает его иск к Киму по возмещению упущенной выгоды с 2000-го года».

«Но дело сейчас не в этом, а в том, что сегодняшние действия Александра Кима подпадают уже под Уголовный кодекс — потому что никто не имеет права заставлять людей подписывать задним числом документы, о котором люди даже не знали, и брать на себя ответственность за этот документ. Ким поставил людей в безвыходную ситуацию», - говорит совладелец «Рубикона».




В этой связи он обратился к журналистам и сотрудникам всего медиа-холдинга с призывом не поддаваться давлению Кима. «Со всеми противозаконными случаями давления на сотрудников медиа-холдинга я лично и тщательно разберусь и ни одного человека не дам в обиду. Если Ким кого-то уволит или подвергнет гонениям, я всех их поддержу. Вплоть до того, что буду обращаться в прокуратуру и судебные органы о привлечении к ответственности Кима за то беззаконие, которое он вытворяет по отношению к людям», - обещает Александр Рябушкин.

Он сообщил, что знает о том, что у журналистов «Вечернего Бишкека» есть опасения, что он их уволит. «Я никого не уволю. Наоборот, я их поддержу, потому что они сейчас находятся в очень жесткой ситуации. У них у всех есть семьи и они боятся за рабочее место и зарплату. Я еще раз подчеркиваю, что Ким, несмотря на то, что он издатель и по определению не может вмешиваться в работу редакции, непосредственно руководит ей. То есть имеет не только финансовое влияние, потому сам держит коллектив в жестких руках», - говорит Рябушкин.

«В «Вечерке» пытаются повязать сотрудников обращением, поймать людей на лжи и страхе между Кимом или правоохранительным органом, которые расследуют дело. Ким делает коллизию под суд, чтобы в суде потом заявить, что журналисты говорили ГКНБ о том, не подписывали обращение под давлением чекистов», - говорит он.

Как считает Александр Рябушкин, сегодняшние действия Кима — это агония. «Он понимает, что если я полноправно вступлю в права учредителя, то мне станут известны все его финансовые дела и политические спекуляции. Думаю, что сейчас Александр Ким уже бегает, договаривается и уже вывел финансы за рубеж. Он себя обезопасил. Поэтому позволяет себе такие выходки по отношению к своим сотрудникам, потому что ему уже наплевать на коллектив», - говорит Александр Рябушкин.

Он подчеркнул, что подобные действия его давнего коллеги Александра Кима уже были раньше. «Он прикрывается коллективом. Это его главный метод. Такое было и в 1999, 2000 и 2005 году. И самое главное, что люди делают это не добровольно, а под угрозой лишиться работы. В «Вечерке» Ким создал такую обстановку, чтобы стравливать журналистов. Он создает разные блоки, чтобы каждый друг друга боялся, писал друг на друга кляузы и ябедничал. Там всегда была такая нездоровая атмосфера. Потому что при такой атмосфере очень легко управлять», - заключил он.