В Кыргызстане планируют увеличить ставки оплаты на охоту



Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства разработало проект положения об утверждении ставок платы на охоту, сообщает 20 апреля ведомство.

По его данным, положение разработано в целях реализации закона КР «Об охоте и охотничьем хозяйстве» и направлен на согласование министерствам и ведомствам.

Отмечено, что в Бишкеке было проведено общественное обсуждение, в котором приняли участие представители Департамента рыбного хозяйства, НПО, Национальной академии наук, международные организации по охране окружающей среды, а также охотпользователей.




На обсуждении наибольшее внимание было уделено вопросам повышения ставок плат за пользование объектами животного и растительного мира в Кыргызстане, которые возросли от прежних ставок платы.

«Свое недовольство по данному вопросу выразили охотпользователи, и высказали свое мнение в пользу не повышения ставок платы, ссылаясь, что по новым ставкам платы их деятельность теряет свою целесообразность, заниматься ею в дальнейшем станет невыгодно», - добавили в ведомстве.