Нацбанк КР вводит в обращение серебряную коллекционную монету «70 лет Великой Победе»



Национальный банк Кыргызстана вводит в обращение серебряную коллекционную монету к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом стало известно 15 апреля на конференции в Бишкеке. По словам начальника Управления денежной наличности НБКР Шамиля Айдаркулова, монета номиналом в 10 сомов вошла в обращение с 15 апреля. По словам начальника экспертного отдела Управления денежной наличности Алексея Фалеева, цена продажи данных монет составляет 2 тыс. 350 сомов и выпушены они тиражом 1000 шт., и являются символом дани ветеранам за их подвиг в ВОВ.
«Что касается нумизматической ценности коллекционных монет, то ограниченный тираж всегда будет пользоваться спросом и, я думаю, что коллекционеры из стран СНГ будут выкупать остальные монеты также как и выкупаются монеты «Великий шелковый путь» и «Саймалуу таш», а вот монеты «Бишкек» уже закончились.



Также А.Фелеев сказал, что монеты «70-лет Великой Победе» серии «Исторические события» чеканил казахстанский монетный двор.
«Так как у нас нет возможности выпускать монеты, мы объявляем тендер, но есть идея чеканить в КР», - отметил Шамиль Айдаркулов, добавив, что НБКР активно участвует в международных конкурсах, представляя монеты КР.
«Рынок КР мал, но у нас есть коллекционеры и мы ежегодно проводим аукцион», - добавил он. Что касается фальшивых монет, то Ш.Айдаркулов отметил, что нумизматические коллекционные монеты не подделываются. «К нам не поступали обращения о подделках нумизматических монет», - заключил он.
Данная монета выполнена из серебра 925 пробы и имеет голограмму и цветную тампопечать, вес монеты составляет 28,28 гр, диаметр -38,6 мм. Основным сюжетом лицевой стороны монеты является изображение торжественного салюта в честь Дня Великой Победы с цифрой «70» и георгиевской ленточки, а на оборотной стороне изображены голуби на фоне синего неба, что символизирует мир, в центре монеты расположен герб Кыргызстана.