Международный день без мяса 20 марта 2023 года создан для распространения среди людей вегетарианства



Международный день без мяса 20 марта 2023 года создан для распространения среди людей вегетарианства

Во многих государствах нашей планеты, и в России в частности, ежегодно 20 марта отмечается Международный день без мяса. Данное торжество начало завоёвывать популярность в 1985 году, когда и был создан. Распространяться по миру это торжество стало тогда, когда многие люди стали пропагандировать вегетарианство, отказ от животной пищи, защиту флоры и фауны.

Распространённость Международного дня без мяса в мире


Известно, что многие страны мира активно отмечают праздник 20 марта, пропагандирующий отказ от мясных продуктов питания. Так, во многих государствах в этот день закрываются магазины, торгующие продуктами животного происхождения. Также временно прекращают свою работу кафе, рестораны и места быстрого питания, которые во время приготовления блюд используют мясные изделия.



Отмечается, что праздник в честь отказа от мяса завоевал особую популярность на территории Шри-Ланки. Представители местной власти ежегодно 20 марта рекомендуют жителям республики отказываться от мясных продуктов в пользу растительной пищи. Также многие магазины в этот день закрывают свои двери для посетителей.

На территории Российской Федерации праздник, посвящённый отказу от мясной продукции, впервые появился только в 2012 году. Тогда волонтёры, экологические организации, а также обеспокоенные судьбой животного мира люди и вегетарианцы стали раздавать на улицах Санкт-Петербурга и Москвы бесплатные фрукты. Также они раздавали буклеты, в которых была написана информация о пользе растительной и вреде мясной пищи.

Проблемы, которым посвящается Международный день без мяса 20 марта


Главной проблемой, которая стала целью создания праздника в честь отказа от мясной продукции 20 марта, является убийство животных ради употребления их мяса в пищу. Согласно официальной статистике мировых организаций, ежегодно во всех странах мира погибают около 60 млрд. представителей животного мира. При этом в общее число не включены определённые жители Земли, вместе с которыми число убитых животных может возрасти минимум в 2 раза:


  • рыбы;

  • моллюски;

  • членистоногие.


Отмечается, что на обстановку в разных странах влияют не только убитые животные. На приготовление блюда с использованием мяса ежедневно уходит 10 кг зерновых культур, а также около 15 литров воды. Отмечается, что без использования мяса таким количеством продуктов и жидкости можно было бы прокормить и напоить многие страны, жители которых постоянно нуждаются в пище.

Проблемой, которая освещается во время праздника 20 марта 2020 года, также является то, что для создания пастбищ истощаются земли планеты. Ежегодно уничтожаются гектары лесов, а также полей, на которых можно было бы вырастить в разы больше растений для блюд.

Почему от мяса нельзя полностью отказываться


Специалисты отмечают, что всем жителям Земли не рекомендуется полностью отказываться от продуктов животного происхождения. Так, жизнь, основанная только на идеях вегетарианства, может привести к непоправимым проблемам в организме. Так, врачи отмечают, что человеку нужно сбалансированное питание, и в него должны быть включены белки. Известно, что не все растительные продукты обладают подобными микроэлементами.

Люди, которые полностью отказываются от мясной продукции, рекомендуется всё равно включать в рацион кисломолочные продукты и яйца птиц. При использовании данных продуктов животные не страдают, и их никто не убивает, что должно успокаивать вегетарианцев, беспокоящихся за сохранность животного мира.

Белки, которые в большом количестве содержатся в мясе животных, организм человека также может получать из зерновых культур, а также из бобовых.