В проекте постановления Бишкекского горкенеша предусмотрено повышение тарифов на воду и канализацию



В Бишкеке могут повысить тарифы на воду и канализацию. Такая норма содержится в проекте постановления Бишкекского городского кенеша.
Отмечается, что с предложением повысить с 1 мая 2015 года тарифы на водоснабжение выступил «Бишкекводоканал». Предлагается увеличить тарифы на водоснабжение с 4,48 до 5,38 сома за кубометр воды для населения и с 6,15 до 7,38 сома - для бюджетных организаций, с 7,95 до 9,54 сома - для предприятий и организаций, не финансируемых из бюджета (в том числе ТЭЦ). Вырастет и цена за водоотведение. Для населения тариф увеличится с 1 до 1,2 сома, для бюджетных организаций - с 1,75 до 2,1 сома, для предприятий и организаций, не финансируемых из бюджета (в том числе ТЭЦ) - с 3,5 до 4,2 сома.
«Действующие тарифы на услуги водопровода и канализации не позволяют производить модернизацию насосно-энергетического оборудования, грузового и спецтранспорта, реконструкцию водопроводно-канализационных сетей. Кроме того, согласно подписанным кредитным соглашениям по проекту улучшения водоснабжения Бишкека, необходимо установить тарифы на питьевую воду на уровне, позволяющем обеспечивать выполнение финансовых обязательств», - говорится в проекте постановления.
В «Бишкекводоканале» сообщают, что сейчас расчетная себестоимость воды на 2015 год составит 6,6 сома за кубометр, стоков - 2,02 сома за кубометр. Снабжение питьевой водой производится из 34 водозаборов Орто-Алышского и Ала-Арчинского месторождений подземных вод. Предприятием эксплуатируется 287 артезианских скважин, 1 тысяча 352 километра водопроводных и 664 километра канализационных сетей.




URL: http://www.24.kg/bishkek_24/9855/