По многочисленным жалобам Комиссия Минздрава рекомендует отстранить жену Келдибекова от должности



Комиссия Минздрава, созданная по многочисленным жалобам сотрудников Кыргызского научного центра репродукции человека, закончила проверку. Она порекомендовала до новых выборов директора назначить и.о. руководителя центра, который в данное время возглавляет Аида Токтоматова, жена опального ныне политика Ахматбека Келдибекова. Хотя, судя по результатам проверки, Токтоматова де-юре и не является директором центра, поскольку не утверждена в этой должности, как положено по закону, распоряжением премьер-министра. Она избрана директором де-факто – то есть коллективом на октябрьских выборах прошлого года.

Именно из-за них возник скандал в коллективе, вышедший из стен центра. Должность директора по его уставу может занимать человек, имеющий ученую степень доктора медицинских наук. Диплом же доктора меднаук, полученный Аидой Токтоматовой в Международной академии наук, промышленности, образования и искусства США, наш ВАК не признал. А потому минздравовская комиссия предлагает рассмотреть вопрос о правомочности прошедших выборов в Центре репродукции человека.




"ВАК КР отклонила ходатайство Токтоматовой о переаттестации диплома, выданного ей общественной организацией – Международной академией наук, промышленности, образования и искусства США, как не соответствующий степени доктора медицинских наук. А стало быть, Токтоматова была незаконно допущена к выборам на должность директора Центра репродукции человека", - пояснили члены комиссии.