Какой сегодня праздник: 14 марта 2023 года в России и в мире принято отмечать Международный день рек



Какой сегодня праздник: 14 марта 2023 года в России и в мире принято отмечать Международный день рек

Многие граждане Российской Федерации и представители других стран во вторник, 14 марта 2023 года вспоминают о том, какой сегодня принято отмечать праздник. Известно, что на эту дату выпали многие важные события, о которых всем стоит помнить.

Международный праздник в честь рек отмечают 14 марта 2023 года


Создание торжества в честь всех рек Земли, который ежегодно 14 марта отмечается во многих странах мира, направлено на сбережение водоёмов планеты. Отмечается, что в современности более половины рек земного шара не имеют свободного течения из-за дамб, построенных людьми. Данная тенденция отрицательно влияет не только на сохранность первоначального вида природы, но и на жизни людей, которые могут пострадать от прорыва построек.



Празднование Международного дня рек впервые появилось после того, как весной 1997 года на территории Бразилии состоялась конференция против строительства дамб. На данном международном мероприятии оказались представители более 20 стран, которые стали поддерживать борьбу с возведением плотин.

На конференции в 1997 году представители разных стран мира решили создать более разумные методы по управлению водоёмами. Также на данном мероприятии долгое время обсуждались проблемы людей, которые связаны со строительством дамб по всему миру. Эта тема продолжает подниматься в Международный праздник 14 марта каждого года.

Праздник 14 марта 2023 года в честь числа «Пи»


Число «Пи», в честь которого ежегодно 14 марта жители всего мира отмечают праздник, согласно предположениям историков, было создано магами Вавилона. В те времена именно данная константа использовалась при возведении некоторых строений. Вавилонскую башню тоже строили с применением числа «Пи», но не совсем правильные и точные вычисления привели людей к краху.

Всемирное торжество в честь знаменитого математического числа «Пи» был впервые придуман физиком из США. Именно он первый в мире заметил, что физическая постоянная 3,14 совпадает с принятой в Америке записью календарных дат (3/14).

Многие люди также предполагают, что международный праздник в честь числа «Пи» напрямую связан с днём рождения великого физика Альберта Эйнштейна. Однако сам создатель данного всемирного торжества придуманную людьми теорию не подтверждал, из-за чего можно подумать, что праздники совпали случайным образом.

Известно, что Международный день числа «Пи» 14 марта 2020 года особенно сильно почитается математиками, физиками и другими специалистами из области точных наук. Так, в этот день во всём мире проводятся различные научные конференции и другие мероприятия.

Всероссийский праздник в честь православной книги 14 марта 2023 года


На территории России в конце декабря 2009 года состоялось заседание РПЦ. Во время официального мероприятия все присутствующие приняли решение о том, что россиян нужно приобщать к изучению религии, а также на территории государства нужно как можно скорее возвышать православие над другими верованиями.

В 2009 году Русская Православная Церковь приняла решение о создании Дня православной книги, который теперь ежегодно отмечается в честь 14 марта. Данную идею поддержали не только верующие граждане государства, но и многие представители власти России.

Дата 14 марта 2023 года стала православным праздником на российских территориях из-за того, что именно в этот день в 1564 году была создана первая печатная книга «Апостол» на русском языке. Так, ежегодно в середине первого весеннего месяца все верующие люди России вспоминают важные для истории события, а также посещают выставки Русской Православной Церкви.

Отмечается, что праздник 14 марта 2020 года направлен не только на решение религиозных вопросов. Это торжество также создано для того, чтобы жители России не забывали о своей истории, истории государства, в котором на протяжении многих лет формировались свои православные традиции, многие их которых до сих пор соблюдаются.