День сотрудников частных охранных агентств в России отмечается 11 марта 2023 года



День сотрудников частных охранных агентств в России отмечается 11 марта 2023 года

В Российской Федерации каждый год 11 марта отмечают профессиональный праздник «День охранника» или «День сотрудников частных охранных агентств». Праздник был учрежден с целью обращения внимания к важности структуры в поддержании порядка на улицах, предприятиях, а также торгово-развлекательных центрах и других учреждениях.

История праздника День сотрудников частных охранных агентств в России 11 марта 2023 года


Дата празднования Дня сотрудников охранных агентств в России была выбрана не случайным образом, именно 11 марта 1992 года был принят закон, который описает легальность охранной деятельности. Сама профессия охранника является достаточно новой, потому как в справочник профессий Российской Федерации, она была добавлена лишь в 2009 году.



Все охранные агентства Российской Федерации обязаны получить лицензию от МВД. Как правило, большинство сотрудников, которые работают в таких организациях, ранее служили в каких-то войсках или в полиции.

В честь работников охранных агентств, в 2012 году в Нижнем Новгороде открыли Музей частной охраны и сыска. В нем рассказывается о множестве случаев проявления мужества и геройства при возникновении преступных ситуаций.

Традиции праздника День сотрудников частных охранных агентств в России 11 марта 2023 года


В России в этот праздник поздравления принимают все сотрудники частных охранных агентств, штатные охранники на предприятиях, а также личные телохранители и люди, которые занимаются частными розысками.

Начальство таких агентств и предприятий в этот день награждают особо отличившихся сотрудников, выносят им благодарность, а также поощряют и выдают денежные премии. Кроме того, организовывается праздничный банкет, за столом которого собираются все коллеги и близкие люди. Специалисты в данной области делятся опытом и рассказывают интересные истории о своих подвигах.

Быть охранником считается достаточно опасной профессией. У них нет таких широких прав, как у сотрудников полиции, но профессионализм и быстрая реакция на совершенное преступление может стать решающим фактором в сложившейся ситуации. Именно поэтому, главной и основной чертой человека, который работает в частных охранных агентствах, является ответственность и самоотверженность.