Какой сегодня праздник 10 марта 2023 года: в России отметят День архивов, а в народе почтут память святителя Порфирия



Какой сегодня праздник 10 марта 2023 года: в России отметят День архивов, а в народе почтут память святителя Порфирия

На дату 10 марта 2023 года выпало несколько праздников. Среди них профессиональный народный. У православных христиан продолжается Великий пост, вторая неделя.

В России 10 марта 2023 года отмечают День архива


Каждый год жители Российской Федерации гуляют День архивов 10 марта. Сейчас этот праздник неофициальный, так, как не прошел полную официальную процедуру установления российских профессиональных праздников.



Дата празднования выбрана не просто так, ведь именно в этот день в 1720 году Петр Первый подписал первый в стране специальный акт, которым определил основы организации государственного управления в стране. Также, он ввел архивы во всех государственных органах, основал должность актуариуса.

Реформы правителя стали началом работу Государственной архивной службы России, которая создана для того, чтобы донести потомкам всю документацию и культурное наследие. В архивах есть все сведения, что нужны для того, чтобы обеспечить государственный суверенитет и национальную безопасность России.

В настоящее время Архивный фонд РФ насчитывает более 500 млн единиц хранения на разных носителях. Самые первые документы датированы 11 веком. Приблизительная длина полок, на которых хранятся государственные документы, составляет более 8 тыс. километров.

Архивы созданы для того, чтобы обеспечить вечное хранение и применение документов Архивного фонда страны. Очень важную роль имеют архивы для воспитания жителей страны в духе патриотизма и толерантности.

В праздник 10 марта 2023 года почитается память святителя Порфирия


Именно 10 марта каждый год православные христиане почитают память Порфирия, он же архиепископ Газский, который проживал в 5 веке.

Предки ранее говорили, что ранняя весна ничего не стоит, а поздняя только обманет. Несмотря на то, что в это время обычно уже приближается тепло, крестьяне ранее еще боялись что-то делать в поле, так, как была высокая вероятность того, что еще будут заморозки.

Ранее было принято судить в данный день о погоде по поведению птиц. Поговаривали, что, если перелетные птицы уже вернулись домой, можно ожидать в данном году отменного урожая на хлеб. Кроме того, было принято смотреть за тем, как птицы строят свои гнезда. Если они делались на солнечной стороне зданий, значит летом будет холодно, если наоборот, значит летом можно ждать солнечные дни.