В Кыргызстане ежегодно увеличивается продажа низкопробных ювелирных изделий



В Кыргызстане отмечается ежегодный рост продажи низкопробных ювелирных изделий. Об этом сегодня, 19 марта, на заседании парламента сообщил заместитель министра финансов Алмазбек Азимов.

Отметим, депутаты рассматривали законопроект, повышающий административную ответственность тех, кто нарушает установленные правила и положения в работе с драгоценными металлами, драгоценными камнями и изделиями из них, путем увеличения размера административного штрафа от 50 до 100 расчетных показателей вместо действующего административного штрафа от 20 до 50 расчетных показателей.

По словам Азимова, анализ рынка ювелирной продукции показывает наличие огромного количества поступающих на реализацию изделий, не соответствующих установленным пробам и оттискам, которые имеются на изделиях, а также изделий без государственного пробирного клейма или с клеймами, не отвечающими стандартам.




Как проинформировал представитель Минфина, только в 2012 году при проверках предприятий, организаций и субъектов предпринимательства, занимающихся продажей драгметаллов и камней, общий наложенный штраф составил 812 тыс. сомов, в 2013-м - 1 402 000 сомов. Данные за 2014 год, по словам Азимова, в настоящее время уточняются.

По мнению депутата от фракции "Ар-Намыс" Айнуру Алтыбаевой, "продажа некачественных ювелирных изделий - это серьезное преступление". Поэтому она предложила ввести за такое нарушение не административное наказание, а уголовное.

По итогам обсуждений законопроект направили на голосование в первом чтении.
URL: http://www.vb.kg/306991