Какие праздники отмечают 5 марта 2023 года: День Ак калпака, Спента-Армаити и другие события



Какие праздники отмечают 5 марта 2023 года: День Ак калпака, Спента-Армаити и другие события

На календаре воскресенье, 5 марта 2023 года. Многим из нас будет интересно узнать, какой праздник отмечен в эту дату согласно в календаре. Например, в Азербайджане сегодня отмечают День физической культуры и спорта, а в Кыргыстане празднуют День Ак калпака — национального головного убора. Есть также в этот день важные праздники для православных верующих и для зороастрийцев.

День Ак калпака отмечают в Кыргызстане 5 марта 2023 года


Ак калпак это национальный головной убор коренных жителей Кыргызстана. У него есть собственный праздник, который ежегодно отмечают 5 марта. Он появился с целью подчеркнуть любовь киргизам к своим традициям и символам, и не дать забыть о них потомкам.



День Ак калпака официально празднуют в Кыргызстане начиная с 2011 года. С инициативой о его создании выступил режиссер Рысбек Жабиров. 5 марта был выбран по причине того, что это прекрасный день в начале марта, когда просыпается природа.

Ак калпак старинный мужской головной убор. По узорам на ним можно узнать о возрасте и статусе его владельца. И сейчас Ак калпак популярен в Кыргызстане. Его часто используют в повседневной жизни. Этот головной убор обязательно дарят почетным иностранным гостям. Кыргызские спортсмены берут Ак калпак на международные соревнования.

Для местного населения  Ак калпак является символом гор и чистоты. Он даже похож на снежную вершину. Этот головной убор следует держать в чистоте и очень бережно с ним обращаться. Ак калпак передают по наследству, и никогда не передаривают и ни продают.

В этот праздник по всей стране проходят народные гуляния. Устраиваются ярмарки, парады концерты и иные праздничные мероприятия. Проходят в школах акции образовательного характерам. Детям рассказывают о древних традициях страны.

День физической культуры и спорта отмечают в Азербайджане 5 марта 2023 года


День физической культуры и спорта в Азербайджане традиционно отмечают ежегодно 5 марта начиная с 2005 года. Этот день важен, так как именно физкультура и спорт помогает человеку совершенствоваться физически и укреплять здоровье. А здоровый гражданин гарантия процветания нации.

Здоровый телом и духом человек основа процветающей страны. При этом спорт также закаляет волю и дает стремление достигать побед. В настоящее время здоровый образ жизни очень популярен среди молодежи Азербайджана. Для многих тысяч жителей страны 5 марта настоящий праздник. В этот день проходит огромное количество спортивных мероприятий по всей стране.

В Азербайджане развита много видов спорта. Здесь насчитывается 26 федераций по олимпийским видам спорта. Больше всего же в этой стране любят спорт и шахматы. Первые упоминания об игре в шахматы здесь датируются 6 веком.

День Козельщанской иконы Божией Матери отмечают 5 марта 2020 года


В православном мире Козельщанская икона Божией Матери считается одной из наиболее почитаемых икон. Празднество в ее честь происходит ежегодно 5 марта.

Икону в Россию привезла одна из фрейлин императрицы Елизаветы Петровны в 18 веке. В Украину икона попала после того, как девушка, владевшая ей вышла замуж за писаря Запорожского войска Сиромаху.

Икона долгое время находилась в селе Козельщине Полтавской губернии, где и произошло первое чуда, связанное с ней. Дочь В.И. Капниста Мария заболела и была исцелена при помощи иконы. После этого икону отвезли в Москву, и к ней начал стекаться народ за помощью. В последствие ее вернули на Полтавщину, но специально для иконы выстроили часовню.

Спента-Армаити отмечают зороастрийцы 5 марта 2023 года


Спента-Армаити является зороострийским праздником. Его отмечают в день, когда Солнце находиться в 15 градусе Рыб. В 2020 году он приходиться на 5 марта.

Переводиться название праздника, как День Священной Земли. В этот день у каждого есть возможность осознать земной долг. Этот праздник напоминает каждому последователю зороастризма о необходимости возделывания земли. Принцип этого дня состоит в умеренности и разумности. К земле следует относиться правильно и разумно. Существует целый свод правил по обращению с ней.

Одним из символом праздника является Священная собака. Она охраняет дом и храм. Это животное готово пожертвовать собой во имя других. Традиционное угощение Спента-Армаити печенье в форме собаки.

Еще одной традицией праздника является освящение животных. Также делают это и с их шерстью, из которой прядут нити для вязания. В этот день зажигается 18 огней.