Всемирный день гражданской обороны отмечают в России 1 марта 2023 года



Всемирный день гражданской обороны отмечают в России 1 марта 2023 года

Ежегодно 1 марта в России и других странах отмечают празднество, известное под названием «Всемирный день гражданской обороны». В 2023 году торжество проходит в среду. Данный праздник начал отмечаться в России с 1990 года. Всемирный день гражданской обороны собственную историю и ставит перед собой конкретные цели.

История праздника Всемирный день гражданской обороны, отмечаемого 1 марта 2023 года


Празднество «Всемирный день гражданской обороны», который отмечается на территории Российской Федерации 1 марта 2023 года, был основан в 1930 году. Согласно истории, инициатива создать данный праздник принадлежит генералу армии Франции Жоржу Сен-Полю, который является создателем парижской организации «Ассоциация Женевских зон». Данные зоны являются «безопасными местами», которые, согласно идее Сен-Поля, должны располагаться во всех странах для того, чтобы заключать всевозможные соглашения и перемирия.



С течением времени, созданное французским генералом объединение, было переименовано в «МОГО», которое в 1971 году считается международной организацией, что имеет право осуществлять собственную деятельность на территории 58 стран мира. В 1990-м году организация провозгласила создание нового празднества «Всемирного дня гражданской обороны». Дата празднования 1 марта выбрали в связи с историческими событиями. В этот день 18 стран мира подписало договор о том, что «МОГО» имеет право вести свою деятельность на их территории.

Какую цель ставит перед собой Всемирный день гражданской обороны


Всемирный день ГО, ежегодно отмечаемый 1 марта, ставит перед собой конкретную цель. Данный праздник проводится для того, чтобы привлечь внимание социума к вопросам защиты Гражданского населения, которое может оказаться в чрезвычайной ситуации. Речь идёт не только о местах военных действий. Комплекс мер, называемый «Гражданская оборона» должен проводиться в случае стихийного бедствия, техногенных катастроф и так далее.

«МОГО» занимается вопросами подготовки кадров, которые во время чрезвычайной ситуации смогут оказать надлежащую помощь гражданским лицам. Помимо этого, сотрудники данной организации занимают пропагандой того, что человек должен быть подготовлен к критическим ситуациям и иметь соответствующие знания, которые в случае войны, аварии или стихийного бедствия позволят ему справиться с трудностями и выжить.

Известно, что Министерство чрезвычайных ситуаций РФ является членом «МОГО» с 1993 года. Широкой общественности известно, что МЧС имеют представителей, которые участвуют в ежегодных акциях «МОГО». Стоит отметить, что в честь национальной гражданской обороны в России есть свой праздник «День гражданской обороны МЧС России», и он традиционно проводится 4 октября.