Нефтетрейдеры Кыргызстана будут продавать фермерам ГСМ по сниженным ценам



В 2015 году в Кыргызстане планируется повысить объем продукции сельского хозяйства на 2,5%. Об этом сегодня, 20 февраля, на круглом столе в Бишкеке заявил заместитель министра сельского хозяйства и мелиорации Эркинбек Чодуев.

Говоря о готовности отрасли к весенне-полевым работам, он отметил, что обеспеченность семенами почти по всем культурам удовлетворительная. "Проблем с семенами не будет, как и с ГСМ. 19 января Минсельхоз подписал с Ассоциацией нефтетрейдеров меморандум о сотрудничестве. Благодаря ему сельхозпроизводители могут получить через сети компании "Газпром нефть Азия" ГСМ по цене на 2,4 сома ниже рыночной", - отметил Чодуев.




По его словам, до конца не решен вопрос с минеральными удобрениями. "Остатки запасов удобрений в Фонде госматрезервов и у поставщиков составляют 36 тыс. тонн, тогда как для удовлетворения потребностей страны необходимо 200 тыс. тонн. Сейчас Фонд госматрезервов совместно с Минсельхозом ведет работы по поставке удобрений из Узбекистана", - отметил Чодуев.

Он также добавил, что аграрное ведомство учло прошлогодний негативный опыт по снабжению сельчан поливной водой и составило водный баланс по структурам посевных площадей.
URL: http://www.vb.kg/303931