Путин подписал закон о создании базы ДНК и позволил обезличить доходы депутатов



Путин подписал закон о создании базы ДНК и позволил обезличить доходы депутатов

6 февраля 2023 года президент Российской Федерации провел плодотворный день. Глава государства подписал несколько важных документов. Среди них — сбор ДНК некоторой категории граждан и закрытие открытой информации о доходах депутатов.

Кто будет обязан сдавать ДНК


Президент РФ Владимир Путин подписал целый пакет новых законов. Среди них есть несколько революционных. Сильнее всего на будущее страны может повлиять закон «О государственной геномной регистрации», но есть и другие важные документы.



Теперь у трех групп людей будут принудительно брать анализы геномной информации. Это:


  • подозреваемые в преступлении

  • отправленный под административный арест

  • сидящие в тюрьме преступники


С помощью такой базы правоохранителям гораздо проще станет раскрывать преступления, плюс появится возможность раскрыть старые убийства.

Дело в том, что человек постоянно оставляет вокруг себя свою ДНК. Опадающие частички кожи, слюна, капли крови, волоски и т.д. Этого криминалистам достаточно, чтобы выявить геном всех, кто побывал на месте преступления. Практически 100% доказательство.

После создания такой базы полиции будет проще работать. Всякие частицы кожи под ногтями жертвы, смазанные отпечатки на пистолете – этого достаточно для определения генома преступника.

Конечно, в базе будут далеко не все россияне, а только несколько сотен тысяч уголовников и подозреваемых. Но и это уже важно.

Напомним, в РФ недавно приняли закон, которые разрешает россиянам отказаться от сдачи биометрических данных. Но на преступников и арестованных он не распространяется.

Президент Путин подписал закон о сокрытии доходов депутатов


С 1 марта депутаты Госдумы, Совфеда и всех региональных парламентов смогут подавать обезличенные декларации о доходах. Публиковать их будут в виде статистических сборников. У народного избранника № 1 есть 5 квартир и 7 машин, а у народного избранника № 2 еще и личный вертолет.

В пояснительной записке к первоначальной версии закона авторы — глава комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас и председатель думского комитета по госстроительству Павел Крашенинников – написали, что лишь заботятся о региональных депутатах. Ведь в провинции народные избранники часто совмещают депутатство с обычной работой. Ежегодные отчеты «создают избыточные трудности».

Но потом в законопроект к бедным региональным депутатам добавили вообще всех возможных парламентариев.

В декабре прошлого года Владимир Путин подписал указ, который освобождает от декларирования доходов, расходов и имущества военных, силовиков и чиновников, которые принимают, ранее принимали или будут принимать участие в военных действиях.