В Бишкекском горкенеше возмутились финансированием частной школы за счет местного бюджета



Бишкек "АиФ". На финансирование частной школы имени Гмайнера в Бишкеке из местного бюджета выделяется 6 миллионов сомов. Об этом сегодня на 3-й очередной сессии городского кенеша сообщил депутат Павел Десятников.

«Если это частный бизнес, почему мы туда отдаем бюджетные деньги? Это средства налогоплательщиков, а мы отдаем их непонятно куда», - сказал он.

Его коллега Мирлан Жеенчороев добавил, что ежегодно данная школа в качестве платы за обучение собирает с учеников 12 миллионов сомов. «При этом мэрия возмещает огромные суммы для выплаты зарплаты. И вице-мэр Айгуль Усубакунова заключает договор о совместном финансировании на 10 лет. При этом мы не можем изыскать средства для повышения зарплаты соцработникам. Нужно принять меры в отношении такого вице-мэра», - отметил он.




Сама Айгуль Усубакунова отметила, что школа Гмайнера существует с 2009 года в целях поддержки социально уязвимых сирот. «Круглых сирот, по нашим данным, там обучается всего 2 человека», - возмутился Мирлан Жеенчороев.

Председатель БГК Марат Аманкулов раскритиковал работу Горфинуправления: «Почему вы не ищите дополнительную налогооблагаемую базу, а сокращаете финансирование самых уязвимых сфер - здравоохранения и образования?».