Петр-полукорм отмечается ежегодно 29 января



Петр-полукорм отмечается ежегодно 29 января

Народно-церковный праздник Петр-полукорм каждый год отмечается  29 января. Русская православная церковь в этот день вспоминает святого апостола Петра. Праздник имеет много традиций, поверий и примет.

История возникновения Петрова дня


Святой апостол Петр является первым Папой Римским. На Руси считали, что он покровитель скота, поэтому праздник носит второе название Петр-полукорм. Именно к 29 января животные съедали все запасы, которые были для них уготованы.



Согласно истории, прежде чем стать апостолом Петр был рыбаком. Он был женат и имел два ребенка. С Христом апостол Петр познакомился благодаря своему брату Андрею Первозванному. Господь не сразу сделал Петра апостолом.

Мужчина должен был укрепить сначала свою веру. Это случилось, когда мать его жены заболела. Петр молился за ее здравие, Христос пришел и вылечил женщину от горячки. После этого случая Петр стал апостолом.

Он был очень предан Господу Богу, на его глазах Христов делал огромное количество чудес. Апостол Петр был единственным учеником Бога, который защищал его от смерти. Несмотря на свою преданность, Петр первым отрекся от Иисуса. За это он был лишен своего звания. После трех исповедей и покаяния, Петр получил звание апостола обратно.

Когда произошло Вознесение Иисуса Христа, апостол яростно исповедовал его имя. Петр проповедовал Божье Слово и умел исцелять людей. Из-за проповедей, он часто попадал в тюрьму. Когда он в третий раз был взят под стражу, на него надели цепи. Ночью к Петру спустился Ангел и освободил его от оков. Цепи позже были найдены христианами. Сейчас они хранятся в Риме.

После освобождения, апостол оправился по всему миру. За все время его странствий он многих людей обратил в христианство.

Когда апостол дошел до Рима, то к нему пришел Христос и поведал, что его ждет скорая смерть. После этого император Нерон схватил Петра и распял его.

Приметы и поверья на Петра-полукорма в 2023 году


Раньше люди по Петру-полукорму предсказывали погоду. В этот день было принято проверять, сколько осталось запасов еды для скота, так как еще предстоял один зимний месяц. На Руси на Петра-полукорма запрещалось прясть, ткать и выполнять любую работу по дому. Нельзя было брать в руки острые предметы.

Чтобы защитить домашний скот от волков, раньше проводили специальный обряд. Нужно на очаг повесить цепь с камнями. Их количество должно быть ровно числу голов скота. Предки верили, что только так можно уберечь скотину.

На Петров день смотрели, какая будет погода. Если кружила метель, то лето должно было быть с дождями, а если день морозный, то лето — жарким. Северный ветер предвещал ухудшение погоды, стоило ждать трескучих морозов.

Яркий месяц с крутыми рожками означал, что скоро пойдет снег. А если на Петров день был красный закат, то это сулило морозную, но солнечную погоду.