Предания в День памяти преподобного Павла Фивейского 28 января укажут на то, что можно и нельзя делать в праздник



Предания в День памяти преподобного Павла Фивейского 28 января укажут на то, что можно и нельзя делать в праздник

День памяти преподобного Павла Фивейского Русская Православная Церковь отмечает в ту субботу, 28 января 2023 года. Религиозный праздник богат на предания и обычаи, согласно которым в этот зимний день нельзя ругаться и обманывать людей, поскольку можно на себя навлечь беду. В День памяти Павла прадеды на Руси обращались к волхвам за помощью, благодаря этому обычаю и величали праздник еще Днем ведунов.

В День памяти Павла Фивейского церковь вспоминает историю жизни преподобного


О жизни Павла Фивейского истории известно мало. Согласно некоторым фактам, родился он в Египте в городе Фивы. Еще будучи ребенком, Павел потерял своих родителей и много пережил в период борьбы за наследство. Именно родственники объявили о том, что Павел верует в Господа и сдали его войскам императора Деция, который как раз издал указ о гонении на христиан. Когда Павел узнал об этом, то втайне покинул город и подался в бега.



Павел большую часть своей жизни, а именно 91 год жизни, прожил в пещере. Он питался только финиками, хлебом и пил воду. Никто из ближайших деревень даже не догадывался о ее существовании.

За некоторое время до смерти Павла, нашел в пещере преподобного святой Антоний Великий, который прожил с ним до последних его дней. Умер Павел во время молитвы, стоя на коленях. Антоний похоронил преподобного, а его одежду из пальмовых листьев сохранил как святыню. Скончался Павел на 114 году жизни. Точная дата смерти неизвестна.

Спустя 200 лет, на месте, где жил Павел, был основан монастырь в честь святого. В 1250 году был открыт католический монашеский орден имени Павла Фивейского, который объединяет все христианские общины.

Предания и обычаи в День памяти преподобного Павла Фивейского 28 января


На Руси День памяти преподобного Павла Фивейского величали еще Днем ведуном. Так называли прадеды знахарей, колдунов, пророков и других людей, которые имеют дар предвещать будущее. Считалось, что именно 28 января маги могу передать свои знания и умения ученикам. Простые же люди называли День ведунов несчастливым и остерегались его. Боялись прадеды, что 28 января на них могут навести порчу или сглазить. Поэтому старались они без сильной надобности в День памяти Павла из дому не выходить. Также крестьяне в праздник часто молились, а чтобы колдовская сила их не поразила, то трижды стучали по дереву и плевали через плечо, не ругались и не обманывали своих близких.

Что касается самих ведунов, то были они разные. Одни увлекались черной магией, другие помогали людям избавляться от страшных болезней. Именно такие знахари и целители пользовались 28 января особой популярностью. Прадеды, которые долго болели, пытались попасть к ним на прием и пройти ритуал очищения.

Трепетно 28 января относились прадеды и к новорожденным. Чтобы их никакая черная сила не коснулась, в колыбельную к младенцам клали лен, а чтобы не знал он печали, то и сами родители наряжались в льняную одежду. Человеку, рожденному в День памяти преподобного Павла, стоит носить в качестве оберега малахит или берилл.