По исследованию Freedom House Кыргызстан попал в группу «частично свободных» стран



Кыргызстан в исследовании Freedom House по итогам 2014 года попал в группу «частично свободных» стран. Об этом сообщается на сайте организации.
В исследовании отмечается, что у Кыргызстана наблюдается отрицательная тенденция. Причина - правительство ограничивает свободу и возможность неправительственных организаций осуществлять свою деятельность. Видимо, речь идет о попытках принять в республике закон наподобие российского и причислить НПО к иностранным агентам. Как отмечается, из стран постсоветского пространства в данной группе вместе с Кыргызстаном, который получил 5 баллов, оказались Украина, Грузия, Молдова (все по 3 балла), а также Армения (4,5 балла). Прибалтийские республики оказались в группе «свободных» стран, как и Монголия, большая часть стран Европы, Австралия, США, Канада, Бразилия.
Большинство же стран СНГ оказались в списке «несвободных» стран – Таджикистан, Казахстан, Россия, Азербайджан. В их компании Афганистан, Иран, Ирак, Куба.
А вот Узбекистан, Туркменистан и Беларусь попали, по версии Freedom House, в разряд «худшие из худших». Иными словами – государства с авторитарными или тоталитарными режимами. С ними в компанию определены Китай, Сирия, Саудовская Аравия, Сомали, Чад, Судан.
Рейтинг Freedom House охватывает 195 стран и 14 территорий, не имеющих статуса. Состояние свобод оценивается по семибалльной шкале (от 1 до 7 баллов), где 1 балл — самый высокий показатель, а 7 баллов — самый низкий. В зависимости от количества полученных баллов по 25 конкретным показателям государства оцениваются как «свободные», «частично свободные», «несвободные» и «худшие из худших».




URL: http://www.24.kg/obschestvo/5968/