Депутаты СДПК создали комиссию по проверке мэра из СДПК



Бишкек "АиФ". Сегодня за мэра столицы Ису Омуркулова взялись депутаты Жогорку Кенеша. «Торпедой» выступил, как это часто происходит в последнее время, молодой депутат Данияр Тербишалиев. Суть обвинений в следующем: в засекреченном генплане Бишкека мэрией определены новые границы парков, в которых десятки гектаров земли оказались за территорией парков.

Д.Тербишалиев приводит пример: в парке Победы незаконно выданы в аренду 9 участков с территорией 3,5 га и дополнительно под видом согласования границ включили еще 4,5 га, пока никому не принадлежащих. В парке Ататюрка уже к незаконно выданным участкам добавили 30 га, в Карагачевой роще – еще 26 га.

Д.Тербишалиев в качестве атаки использовал данные, которые были известны еще 1,5 года назад. Например, документы о незаконной выдаче И.Омуркуловым 1,159 га в парке Победы есть в свободном доступе в Интернете. Новые границы бишкекских парков, как говорил вчера сам мэр, лежат в правительстве также 1,5 года. Эти и другие факты могут говорить о спланированности обвинений, цель которых — смещение с должности мэра.




Первый шаг уже сделан — в парламенте по предложению СДПК будет создана комиссия по фактам обвинений в незаконной выдаче земель в парковых зонах. Дальше все будет идти по классической форме: за бездействием И.Омуркулова могут последовать следующие шаги: выводы комиссии (кто «купил» земли), затем возбуждение уголовного дела и т.д. Словом, чем быстрей освободишь кресло, тем меньше огласки. Поэтому «покупатели земли» у И.Омуркулова должны начать беспокоиться и попросить его добровольно отдать кресло.

Сам И.Омуркулов ведет себя уверенно: проверяйте. Конечно, нашего правосудия он не боится, но вот как насчет непростых людей, которые прикупили земли в парках?
Источник - Акипресс.