В случае регистрации кори в школах Бишкека будет отменена кабинетная система образования и установлен карантин



Столичные Департамент здравоохранения и Управление образования объединили усилия по недопущению распространения кори в школах, сообщили 19 января в Департаменте здравоохранения.

Так, приказом «О мерах по локализации и недопущению распространения кори в образовательных организациях города Бишкек» директорам образовательных организаций, ЦСМ, главному врачу поликлиники студентов поручено:
- организовать фильтр в организованных коллективах для ежедневного осмотра детей и подростков перед занятиями,
- не допускать прием в образовательные организации детей не привитых против кори в соответствии со статьей 5 закона №56 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 26.06.2001 г.
- создать неснижаемый запас индивидуальных средств защиты (маски, дезинфицирующие средства).




Кроме того, приказано контролировать регулярное проведение карантинных мероприятий, обеспечить проведение иммунизации против кори не вакцинированных детей.

В случае регистрации кори в образовательных организациях школам поручено отменить кабинетную систему образования, ограничить проведение массовых мероприятий, обеспечить проведение иммунизации в очагах инфекции не привитых контактных в течение 72 часов после выявления больного корью, установить карантин по кори в организации на 21 день с момента выявления больного корью.

Как отметили в ведомстве, во всех образовательных организациях города будет усилена санитарно-просветительская работа с учащимися, студентами и родителями по вопросам профилактики кори.

Главному врачу ЦГСЭН поручено обеспечить качественное проведение расследования в течение 48 часов каждого случая заболевания корью.