Казахская инвестиционная компания Visor Group подала арбитражный иск против Кыргызстана, требуя компенсацию в $400 миллионов за лишение ее доли в ЗАО «Джеруйалтын»



Бишкек "АиФ". Казахская инвестиционная компания Visor Group подала арбитражный иск против Кыргызстана относительно своей доли в золоторудном месторождении. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление компании.

Как сообщается, Visor Group обратилась в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров Всемирного банка для взыскания с Кыргызстана $400 миллионов компенсации за экспроприацию своей доли в золоторудном месторождении Джеруй.

Напомним, компания владеет 60 процентами акций в ЗАО «Джеруйалтын» - совместном кыргызско-казахском предприятии, созданном для разработки месторождения.




По сообщению Visor Group, вследствие таких действий со стороны правительства Кыргызстана, как аннулирование лицензии на разработку, попытка ликвидировать совместное предприятие, непредоставление необходимой документации, земельных участков и иных видов сотрудничества, необходимых для разработки месторождения, а также необъективное рассмотрение дела кыргызскими судами, компания понесла большие убытки.

«В соответствии с международными договорами и законодательством Кыргызстана, данная экспроприация, а также несправедливое и неравноправное обращение является нарушением прав компании», - заявляет Visor Group.