Госагентство антимонопольного регулирования установило тарифы на услуги цифрового эфирного наземного телевещания



Госагентство антимонопольного регулирования установило тарифы на услуги цифрового эфирного наземного телевещания для так называемого социального пакета телеканалов.

Как уточняется, при переходном периоде (одновременном вещании аналогового и цифрового телевидения) тариф на вещание установлен в размере 1294 сома за канал в час без учета налогов. При полном переходе на цифровое вещание он составит 2496 сомов.

В Госантимонополии сообщили, что проектная стоимость услуги была определена ОАО "Республиканское производственное объединение радиорелейных магистралей, телевидения и радиовещания" (РПОРМТР) в размере 3115 сомов за канал в час. Для экономии бюджетных средств он был пересмотрен с учетом внесенных антимонопольным органом замечаний и снижен до 2496 сомов. В результате перерасчета, по данным Госантимонополии, будет дополнительно сэкономлено более 70 млн сомов бюджетных средств.




Напомним, в социальный пакет телеканалов цифрового эфирного наземного вещания включены КТРК, "ЭлТР", "Пятый канал", "МИР", "Пирамида", а также ряд региональных общественно-информационных телеканалов. Официальный запуск цифрового телевещания в Кыргызстане состоялся 6 ноября прошлого года.
URL: http://www.vb.kg/299774