Проект CASA-1000 заработает через 4-5 лет, к тому времени будут введены новые мощности



«Во-первых, надо разделять, это проект будущего. Если мы сегодня будем говорить только о сегодняшней ситуации, естественно, у нас ничего не получится. Проект не направлен на то, что CASA-1000 сегодня заработает. Он направлен будет работать через 4-5 лет, к тому времени у нас будет обеспечен ввод новых мощностей», - сказал Tazabek 6 января заместитель министра энергетики и промышленности Айбек Калиев.

Министерство энергетики и промышленности проводит энергосберегающие, энергоэффективные мероприятия, внедряет автоматизированную информационно-измерительную систему коммерческого учета электроэнергии; утвердили новые тарифы на электроэнергию — все это направлено на энергосбережение.

«То есть у нас будут высвобождаться своя мощность уже и за счет вот этой разницы планируем в будущем экспортировать электроэнергию в страны Южной Азии [Афганистан и Пакистан] и надо понимать, что там совсем другой рынок энергии, то есть мы должны отходить от того, чтобы ежегодно ходить по 3-4 цента продавать электроэнергию, будет минимальная стоимость — 9,5 центов за 1 кВт.ч электроэнергии, то есть в три раза дороже той цены, которую сегодня мы имеем», - сказал замминистра.




История вопроса:

В начале декабря 2014 года, Пакистан подписал по проекту CASA-1000 соглашение об импорте 1000 мегаватт электроэнергии из Кыргызстана и Таджикистана по цене 9,35 цента за 1 кВт.ч [5,38 сома по текущему курсу НБКР], включая все расходы.

Проект предусматривает: строительство ЛЭП мощностью 500 кВ от подстанции «Датка» до Худжанта (475 км), конвертерную подстанцию пропускной способностью 1300 мегаватт в Сангтуде, высоковольтную ЛЭП постоянного тока протяженностью 750 км от Сангтуды до Кабула и Пешавара, конвертерную подстанцию пропускной способностью 300 мегаватт в Кабуле (обеспечивающую импорт и экспорт электроэнергии) и конвертерную подстанцию пропускной способностью 1300 мегаватт в Пешаваре