"Газпром Кыргызстан" подписал контракт на поставку природного газа в 2015 году на юг Кыргызстана



Подписан контракт с компанией Gazprom Schweiz AG на поставку природного газа в 2015 году на юг Кыргызстана. Об этом сообщила пресс-служба ОсОО "Газпром Кыргызстан". Как сообщается, с момента отключения подачи природного газа в апреле 2014 года на уровне правительства КР и ОАО "Газпром" неоднократно проводились переговоры с узбекской стороной. "В рамках переговоров проводились также и двухсторонние встречи на уровне глав государств и правительств. В результате прошедших нескольких встреч в последний месяц было принято решение о возобновлении подачи природного газа на юг страны", - сообщили в "Газпроме Кыргызстан".

Так, в соответствии с условиями контракта на дату 30 декабря 2014 года возобновлена подача природного газа в южные области КР.




"Объем поставки природного газа составит до 100 млн кубометров. Тарифы на природный газ для южных регионов республики остаются такими же, как и на севере страны. В январе 2015 года будут утверждены новые тарифы с учетом официального курса доллара, устанавливаемого НБ КР на 1-е число каждого месяца. "Газпром Кыргызстан" выражает искреннюю признательность жителям юга страны за проявленное понимание и поддержку в сложившейся ситуации, связанной с временным отсутствием природного газа", - добавили в пресс-службе.

Напомним, с 14 апреля 2014 года была прекращена подача природного газа на юг республики, вследствие чего увеличилось энергопотребление и количество аварийных отключений. После срыва поставок газа из Узбекистана на юг страны правительство приняло решение выделить деньги на обеспечение населения сжиженным газом.

URL: http://www.vb.kg/298453