Бишкекский горсуд оставил в силе приговор Ленинского райсуда в отношении Н. Тюлеева - 11 лет с конфискацией



Бишкекский городской суд оставил в силе приговор Ленинского районного суда в отношении бывшего мэра Бишкека, депутата Жогорку Кенеша от фракции «Ата-Журт» Наримана Тюлеева - 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Тюлеев оставлен под стражей.

После оглашения решения суда Тюлеев вновь заявил, что не считает себя виновным. «Я чист перед законом и перед народом, в первой и второй инстанции пытался доказать свою правоту», - сказал он.

Кроме того, оставлены в силе приговоры и другим участникам процесса - бывшим работникам мэрии столицы.

Находившиеся под подпиской о невыезде Билим Токтобеков и Бакыт Сыдыков согласно решения суда взяты под стражу в зале суда (ранее во время процесса в отношении них по состоянию здоровья была применена санкция, не связанная с лишением свободы).

2 ноября прокуратура предъявила обвинение Н.Тюлееву в том, что он, являясь организатором коррупционной схемы, дал указание своим подчиненным В.Корниенко и М.Кожобергенову без проведения тендера приобрести автобусы на заводе «Ясинь», а также найти фирму-перевозчика (Синь Хай Тенг) и заключить с ним договор на доставку 200 автобусов до таможенного поста «Торугарт» за $1 млн 412 тыс., тогда как согласно собранным доказательствам, в том числе сведениям крупнейшей транспортной компании города Янчжоу, где расположен завод Ясинь, TONGDA, занимающейся перевозками, за доставку 200 автобусов следовало выплатить $486,2 тыс. долларов США, тем самым нанеся бюджету города Бишкек ущерб в размере $925,8 тыс.




На скамье подсудимых оказались бывший и.о. директора МП «Тазалык» Бакыт Сыдыков, бывший директор Бишкекского автотранспортного предприятия при мэрии столицы Медет Кожобергенов, бывший вице-мэр Валерий Корниенко, начальник управления муниципальной собственности Руслан Бейшенбаев и Билимбек Токтобеков.

29 июля 2013 г. судья Ленинского районного суда города Бишкек Аман Сариев приговорил Н.Тюлеевак 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Также судья признал виновным других подсудимых:

- Б.Сыдыков получил 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием в колонии усиленного режима;

- Р.Бейшенбаев – 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии усиленного режима;

- В.Корниенко – 10 лет лишения свободы в колонии усиленного режима;

- Б.Токтобеков – 10 лет лишения свободы в колонии усиленного режима;

- М.Кожобергенов – 13 лет лишения свободы с конфискацией имущества в доход государства с отбыванием в колонии усиленного режима.

Дело было обжаловано адвокатами подсудимых.

Материалы уголовного дела были переданы в Бишкекский городской суд для рассмотрения по существу под председательством Ирины Воронцовой в составе Игоря Щугальского и Джакыпбека Толоева.

В прениях сторон государственные обвинители просили суд оставить без удовлетворения апелляционные жалобы осужденных и их адвокатов, а приговор Ленинского райсуда оставить без изменения.