Мэр Бишкека пообещал наказать ответственных за безопасность детского питания - «всех без разбору»



Бишкек "АиФ". «Детей в социальных учреждениях гнилыми продуктами никто не кормит», - заявил ИА «24.kg» мэр Бишкека Иса Омуркулов.

«Другой вопрос, как хранят продукцию и относятся к государственной собственности. Конечно, виноваты все, начиная от вице-мэра по социальному блоку (Айгуль Усубакунова) и департамента социального питания. Но есть непосредственно те, кто принимает продукцию. Они должны нести персональную ответственность. Всех накажем, без разбору», - сказал градоначальник.

Иса Омуркулов отметил, что это не первый случай, когда выявляются нарушения в сфере социального питания. «Мы часто проверяем и наказываем виновных, применяем к ним различные санкции», - добавил он.




На вопрос, какие меры ответственности будут приняты на этот раз, мэр ответил: «Я же не прокурор, так сразу сказать не могу, может, восстановят продукты за свой счет».

Напомним, временная комиссия депутатов Бишкекского горкенеша проверяет поставки продуктов питания в соцучреждения. По ее данным, в дошкольном учреждении №66 вместо качественного картофеля высшего сорта по 17 сомов за килограмм закупили сгнившие остатки. «Такая же ситуация с полусгнившими яблоками и заплесневевшими сухофруктами. Вместо сливочного масла за 287 сомов детям дают дешевый маргарин», - сообщают в комиссии.