Лавров назвал отказ от поставок «Мистралей» проблемой Парижа



Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что отказ поставлять «Мистрали» является проблемой Парижа. Россия, по словам дипломата, защищена контрактом. Об этом сообщает РИА Новости.

«Это проблемы Франции, у нас проблем нет. Мы защищены контрактом. Судебные процедуры, я думаю, не будут длительными, если вопрос не решится в соответствии с теми обязательствами, которые на себя французская сторона взяла», — заявил Лавров.

25 ноября президент Франции Франсуа Олланд принял решение приостановить передачу России первого универсального десантного корабля типа «Мистраль», построенного на верфи в Сен-Назере, говорится на сайте президента Франции. По словам представителей Елисейского дворца, поставка вертолетоносца откладывается из-за ситуации на Украине. Заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов в ответ на это заявил, что Россия будет действовать строго по контракту и подаст в суд, если корабль не будет поставлен.




«Рособоронэкспорт» и французская компания DCNS заключили контракт стоимостью 1,2 миллиарда евро на строительство двух вертолетоносцев типа «Мистраль» в июне 2011 года. По условиям договора срок сдачи первого корабля — 1 ноября 2014-го, однако его, по согласованию сторон, можно сдвинуть еще как минимум на 30 суток без наложения штрафных санкций. В случае неисполнения договоренности сумма неустоек и штрафов может достигнуть трех миллиардов евро.