Приметы и поверья на 22 ноября в день Матрены Зимней подскажут, каким будет урожай овса и пшеницы




Люди, которые чтят древние русские традиции, 22 ноября отпразднуют день Матрены Зимней. После этой даты, как считается, зима постепенно вступает в свои полные права, начинаются сильные морозы, и осень уже сдает все свои полномочия.

Какими традициями и обычаями славится день 22 ноября


В этот день почитается память преподобной Матроны Царьградской, которая проживала в V веке и ее родиной был Константинополь. Ради службы Богу святая оставила супруга и дочь и ушла в мужской монастырь, выдавая себя за мужчину, но когда все раскрылось через несколько лет, ее отправили в монастырь для женщин, и она смогла стать игуменьей.

Приметы и поверья на 22 ноября в день Матрены Зимней подскажут, каким будет урожай овса и пшеницы


В этот день состоялось еще одно значимое событие — на свет появилась Матрона Московская, рожденная в 1881 году. Святая родилась без глазных яблок и уже с самого детства верила в Бога, а в возрасте 8 лет у нее уже был дар исцеления. В 17 лет у Матроны отнялись ноги, но она продолжала помогать людям. Скончалась святая в возрасте 70 лет. Святая говорила, что даже после смерти люди могут обращаться к ней за помощью, и для этого надо прийти на могилу и обо всем рассказать.

В давние времена люди верили, что именно с этого времени зима встает на ноги, и Матрона на небесах помогает установиться зимней погоде. 22 ноября может быть очень ветрено и холодно.

Раньше люди в этот день отдавали свои ненужные вещи тем, кто в них нуждается, и поэтому хозяйки пересматривали, что можно отдать. Именно поэтому этот день подходит для того, чтобы освободить место в доме.

Важно отметить, что ненужной считается одежда, которой не пользовались три года и более, а также вещи лучше отдавать только после стирки, чтобы не отдать счастье.

Каким будет урожай и погода можно узнать из примет и поверий на 22 ноября


С давних времен в современность пришло очень много примет и поверий, которые могут рассказать, каким будет урожай в следующем сезоне, погода в ближайшее время или в какой-то более отдаленный период. Приметы и поверья могут рассказать следующее:




  • можно будет собрать хороший урожай овса, если в утреннее время в этот день виден иней;

  • пшеница в следующем сезоне порадует хорошим урожаем, если идут осадки в виде дождя;

  • в мае будет стоять ненастная и холодная погода, если 22 ноября идет снегопад;

  • в скором времени можно ждать сильных заморозков, если на деревьях виднеется иней;

  • оттепель будет в том случае, если стоит туман;

  • теплая погода будет стоять еще довольно долго, если к этому моменту утки не улетели в теплые края и плавают в водоемах;

  • в мае будут идти дожди, если 22 ноября облачно и идет снег.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы о вещах: можно ли сжигать старые вещи

Сон, который приснился в ночь на 22 ноября, может исполниться в ближайшее время. Люди, которые рождаются в этот день, наделяются выдающимися талантами, а также на жизнь у него необычные взгляды.