СМИ Украины сообщили о перспективах ареста украинского министра Продана



Генпрокуратура Украины в понедельник, 10 ноября, допросит министра энергетики и угольной промышленности страны Юрия Продана по уголовному делу о растрате. Как УНН сообщил источник в правоохранительных органах, в тот же день министра могут арестовать, если следователи подадут в суд соответствующее ходатайство.

«Допрос министра запланирован на понедельник, 10 ноября, и, возможно, к этому времени уже будет готово решение суда об аресте Юрия Продана», — отметил собеседник агентства.

По его словам, после проведения Советом национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) заседания 4 ноября было дано указание открыть дело и допросить главу Минэнергоугля. «Сейчас открыто уголовное производство по части 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины, то есть по факту растраты, присвоения или завладения имуществом путем злоупотребления служебным положением», — сказал источник.




Ранее источник в окружении украинского премьер-министра рассказал ZN.UA, что президент страны Петр Порошенко поставил под сомнение прозрачность схемы поставок угля из ЮАР. По словам собеседника издания, на заседании СНБО 4 ноября глава государства предположил, что уголь закупается по цене, превышающей рыночную. В связи с этим Порошенко поручил в недельный срок провести проверку.

Как отмечает ZN.UA, по некоторым сведениям, 6 ноября представители Генпрокуратуры провели первые допросы сотрудников министерства и произвели выемку документов. Позднее «Украинским Новостям» в ​Минэнерго уточнили, что обыски не проводились, необходимые документы по закупке и поставкам угля из ЮАР ведомству были предоставлены.