Ополченцы и украинские войска начали бой в Луганской области



В районе села Смелое в Луганской области вечером в субботу, 18 октября, в течение нескольких часов длился бой между украинскими военными и ополченцами, сообщает «Пятый телеканал» со ссылкой на представителя штаба антитеррористической операции (АТО) Владислава Селезнева.

«Боевики пытались штурмовать наши позиции, но из-за ответного огня эти попытки захлебнулись. В результате столкновения два украинских военнослужащих ранены», — сказал он.

Селезнев также обвинил ополченцев в обстреле позиций силовиков в районах населенных пунктов Дебальцево, Некишине, кургана Могила Острая, Авдеевки.

В свою очередь в штабе ополчения РИА Новости заявили, что начали обстрелы в ответ на провокации украинских силовиков. «Мы не начинаем боевые действия первыми, соблюдаем режим прекращения огня. Но в то же время вынуждены реагировать на провокации военных и пресекать обстрелы мирного населения», — сообщил представитель штаба.




Как заявил ранее премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко, ополчение будет открывать огонь по украинским войскам в ответ на стрельбу с их стороны.

17 октября президент РФ Владимир Путин обвинил киевские власти и ополчение в неполном соблюдении минских договоренностей, предусматривающих прекращение огня в Донбассе. В пресс-центре антитеррористической операции заявили, что украинские войска открывают только ответный огонь по ополченцам, обстреливающим позиции силовиков.

Руководство Украины, которое считает вооруженных сторонников самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик террористами, с апреля 2014 года организовало на территории региона масштабную военную операцию. В начале сентября, после нескольких месяцев боевых действий, стороны заключили перемирие, которое, правда, соблюдается лишь частично. Вину за конфликт Киев возлагает на Россию, обвиняя ее в военной поддержке ополченцев. В Москве это отрицают.