Операцию по удалению аппендицита, проведенную в Иссык-Кульской больнице, экспертиза расценила как нанесение тяжкого вреда здоровью ребенку



Бишкек"АиФ".Возбуждено уголовное дело в отношении врачей Иссык-Кульской областной больницы по факту причинения тяжкого вреда здоровью ребенка, сообщается на сайте генеральной прокуратуры в среду.

Как сообщается, прокуратурой Иссык-Кульской области возбуждено уголовное дело в отношении врачей Иссык-Кульской областной больницы по признакам преступления, предусмотренного статьей 119 (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником) УК КР.

«уголовное дело возбуждено по результатам проверки заявления граждан М.Т. и А.Т., о принятии мер в отношении врачей Иссык-Кульской областной объединенной больницы, причинивших вред здоровью их ребенка»,- говорится в сообщении.

В ходе проверки установлено, что 7 декабря 2012 года в хирургическом отделении Иссык-Кульской областной объединенной больницы ребенку заявителей, 2006 года рождения, была проведена операция «Аппендектомия» с дренированием брюшной полости. После операции выставлен диагноз «Острый флегмонозный аппендицит. Местный серозный перитонит».




Однако, ввиду того, что до проведения операции врачами Иссык-Кульской областной больницы предоперационные мероприятия велись не на должном уровне, с нарушением требований статей 95 и 97 закона «Об охране здоровья граждан в Кыргызской Республике», а свои профессиональные обязанности они исполняли ненадлежащим образом, то согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы от 12 марта 2013 года, по степени тяжести ребенку заявителей причинен «тяжкий вред здоровью» по критерию стойкой утраты трудоспособности более 33%.

Расследование уголовного дела поручено СО УВД Иссык-Кульской области.