В Раду внесли законопроект о выходе из СНГ



В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект об остановке действия соглашения о создании СНГ. Как сообщает ТАСС со ссылкой на сайт украинского парламента, инициаторами проекта выступили депутаты от партии «Свобода».

Текст самого законопроекта пока не опубликован.

Ранее глава постоянной делегации в межпарламентской ассамблее стран СНГ, депутат Верховной рады Сергей Гриневецкий сообщил, что Киев не принимал реальных шагов по разрыву с СНГ, хотя в марте 2014 года обещал не только выйти, но и ввести визовый режим с Россией.

Украина относится к государствам-учредителям СНГ с 10 декабря 1991 года. Одновременно с этим украинские власти не ратифицировали устав СНГ, и поэтому юридически Украина не может считаться участницей СНГ. До Оранжевой революции вопрос о статусе Украины в СНГ не рассматривался. После избрания президентом Виктора Ющенко начали появляться заявления о несостоятельности СНГ, возможном выходе Украины из состава Содружества и последующем вхождении в НАТО и ЕС.




Соглашение о создании СНГ было подписано лидерами РСФСР, Белоруссии и Украины 8 декабря 1991 года. В десятой статье соглашения говорится, что «каждая из высоких договаривающихся сторон оставляет за собой право приостановить действия настоящего соглашения или отдельных его статей, уведомив об этом участников соглашения за год».