Камчыбек Ташиев недоумевает, почему гособвинение просило для него лишь 10 лет лишения свободы



Бишкек "АиФ". Камчыбек Ташиев недоумевает, почему гособвинение просило для него лишь 10 лет лишения свободы. Об этом лидер партии «Ата-Журт» заявил омбудсмену КР.

Как сообщает пресс-служба акыйкатчы, накануне Турсунбек Акун посетил СИЗО ГКНБ с целью изучить условия содержания, состояние здоровья и соблюдение прав задержанных депутатов ЖК Камчыбека Ташиева, Садыра Жапарова и Таланта Мамытова.

Парламентарии сообщили, что не имеют претензий к сотрудникам СИЗО и жалоб на условия содержания.

«Садыр Жапаров сообщил, что предъявляемая ему статья 295 («Насильственный захват власти») УК КР неуместна и в случае их осуждения по ней он намерен обратиться в ООН, ОБСЕ, европейские страны, Канаду и США. Кроме этого, он выразил сожаление, что его не допустили к участию в парламентских слушаниях по «Кумтору», - говорится в сообщении.

В аппарате омбудсмена сообщают: Камчыбек Ташиев сказал, что 3 октября 2012 года «речи о захвате власти не было, его волновала лишь судьба Кумтора». «По статье 295 УК КР (насильственный захват власти или насильственное удержание власти) наказывают лишением свободы на срок от 12 до 20 лет, и мне непонятно, почему государственные обвинители (прокуроры) просили только 10 лет лишения свободы», - цитирует депутата пресс-служба омбудсмена.




По ее данным, обвиняемый претензий к председательствующему судье Адылбеку Субанкулову не имеет. «Он проводит судебный процесс объективно и без нарушений УПК КР. Если 29 марта 2013 года вынесет объективный приговор, то есть оправдает нас по инкриминируемой статье, он будет самым объективным судьей в Кыргызстане», - добавил Камчыбек Ташиев.

«Талант Мамытов отметил, что в истории КР по данной статье до сих пор никто не осужден, хотя в ходе двух революций (2005-го и 2010 годов) возбуждены уголовные дела, а после они прекращены в связи с недоказанностью вины подозреваемых», - сообщает омбудсмен.

Депутаты сообщили, что 10-15 человек, перелезших через забор «Белого дома» 3 октября 2012 года вместе с ними, по решению суда оштрафованы на сумму от 300 до 1,5 тысячи сомов. «Все трое заверили Турсунбека Акуна, что претензий к президенту не имеют и готовы вести переговоры только с ним, а не с его окружением», - отмечает пресс-служба акыйкатчы.

Напомним, 29 марта в Первомайском районном суде будет вынесен приговор трем депутатам парламента, членам фракции «Ата-Журт». Им предъявлены обвинения в попытке насильственного захвата власти и призывах к нему.