Выставка "Енисейские кыргызы" пройдет в Бишкеке и Оше



В Кыргызстан приедет выставка "Енисейские кыргызы", сформированная из экспонатов, предоставленных Минусинским региональным краеведческим музеем имени Мартьянова (Красноярский край). Об этом сообщили в посольстве КР в РФ.

Там уточнили, что мероприятие организовано специально для показа в республике и содержит около 200 редких памятников истории, относящихся к истории кыргызского каганата на Енисее.

Эта инициатива осуществляется в рамках мероприятий, проводимых в Год укрепления государственности в Кыргызстане, и реализуется по инициативе кыргызской дипмиссии в России при поддержке комитета по международным делам Жогорку Кенеша и председателя этого комитета Каныбека Иманалиева, мэрии Бишкека, Государственного исторического музея КР, музея "Сулайман-Тоо" (город Ош), общественного деятеля Кыргызстана Рустама Маманова и лидера диаспоры кыргызстанцев в Хакасии Азизбека Черикова.




Для проработки совместного проекта в нынешнем году в Минусинске побывали сотрудники посольства во главе с послом Кыргызстана в России Болотом Джунусовым.

Предусмотрено, что выставка будет работать в течение двух месяцев, вначале – в Бишкеке, в здании Государственного исторического музея КР, а затем в музее "Сулайман-Тоо" в Оше.

По информации посольства, экспозиция уже подготовлена и сейчас уточняются сроки ее отправки в Кыргызстан.

URL: http://www.vb.kg/289337