Россия не будет просить об отмене введенных против нее санкций



Россия не будет просить об отмене введенных против Москвы санкций. Об этом заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков, передает ТАСС.

«Мы ни у кого не просим санкции ликвидировать, тем более не просим вводить новые», — сообщил он в ходе брифинга в четверг.

Ушаков также рассказал о возможной встрече главы государства с президентом Украины Петром Порошенко, канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом на будущей неделе в рамках саммита АСЕМ в Милане. «Планируется ряд встреч с западными партнерами, на которых украинская тематика будет ключевой», — отметил помощник Владимира Путина.

В первый раз Путин и Порошенко встретились в статусе глав государств в начале июня во Франции. Они участвовали в торжественных мероприятиях по случаю 70-летия высадки союзников в Нормандии. Там же Путин пообщался с президентом США Бараком Обамой, который попросил предпринять шаги для снижения напряженности на Украине.




Отношения между Россией и Западом резко ухудшились из-за присоединения Крыма к России и политикой Кремля в отношении конфликта на востоке Украины. 17 марта 2014 года ЕС ввел в отношении России первый пакет санкций, которые позднее неоднократно расширялись. 12 сентября был принят последний ряд ограничительных мер. Они затронули целые сектора российской экономики (в частности, энергетический, финансовый, оборонный и нефтяной). Россия ответила введением эмбарго на импорт ряда товаров, включая сельхозпродукцию, из стран, которые ввели санкции в ее отношении: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.