Казахстанских инвесторов освободили от уплаты НДС на поставку оборудования для ферросплавного завода в Таш-Кумыре



Бишкек "АиФ". Казахстанских инвесторов освободили от уплаты НДС на поставку оборудования для ферросплавного завода в Таш-Кумыре. Президент КР Алмазбек Атамбаев подписал закон «О внесении дополнения в Налоговый кодекс КР», сообщает пресс-служба главы государства.

Закон принят Жогорку Кенешем КР 14 февраля 2013 года. Он вносит дополнение в пункт 13 части 1 статьи 257 (освобождение от НДС импортируемых товаров) Налогового кодекса, предусматривающее освобождение от уплаты НДС на поставку технологического оборудования и элементов ферросплавной печи, импортируемых на территорию КР.

Закон направлен на создание благоприятных условий для инвесторов по проекту строительства Кыргызского ферросплавного завода в городе Таш-Кумыр по производству ферросиликоалюминия, который реализуется в соответствии с постановлением правительства. Закон вступает в силу по истечении 15 дней со дня официального опубликования.

Напомним, неделю назад казахстанская компания Avinien, ведущая строительство ферросплавного завода в Таш-Кумыре, приостановила проект, ожидая решения правительства Кыргызстана по вопросу освобождения компании от уплаты таможенных пошлин на ввоз ряда материалов и оборудования.

По информации ОсОО «Avinien», таможенными органами выставлены требования об уплате таможенных платежей в сумме 2,33 млн сомов, из них ввозной таможенной пошлины - в сумме 1 млн сомов, и НДС -1,33 млн сомов, которые были выплачены под угрозой привлечения к ответственности за уклонение уплаты таможенных платежей.

«Исходя из данных обстоятельств, инвесторы приостановили изготовление 3-х единиц подобных печей в КНР до урегулирования таможенных вопросов, что может привести к срыву реализации проекта», - поясняло минэнерго.




В связи с этим ведомством совместно с ОсОО «Avinien» внесено предложение об отмене действующих таможенных пошлин в размере 5-10% от таможенной стоимости на ввоз отдельных огнеупорных элементов, материалов и оборудования используемого для строительства и реконструкции конвертера (ферросплавной печи) по 14 товарным позициям.

«Предлагаемое освобождение от уплаты ввозных таможенных пошлин позволит построить и вывести предприятие на проектную мощность, увеличить конкурентоспособность и экспорт производимой продукции в Россию, Украину, Китай и другие страны, что будет способствовать увеличению притока валютных средств в Кыргызскую Республику и благоприятно скажется на дальнейшем развитии промышленности республики», - говорится в документе.

Как уже сообщалось ранее, проектная мощность завода составляет производство 200,0 тыс. тонн в год сплава ферросиликоалюминия. Проект будет реализован в два этапа. На первом этапе планируется установление 4-х плавильных печей по 25,5 МВА с общей производительностью 50 тыс. тонн в год сплава ферросиликоалюминия. Строительство началось в 2011 г. Первая очередь будет запущена уже до конца года. На проектную мощность завод должен выйти к 2017 г.

Предполагается, что за 10 лет работы Кыргызского ферросплавного завода прибыль предприятия составит $857 млн, а предполагаемое поступление в бюджет КР - $282 млн.

Напомним, данный проект был одобрен на уровне глав государств Казахстана и Кыргызстана.