Президент А.Атамбаев подписал закон о внесении изменений в Налоговый кодекс, по которому все граждане КР будут сдавать Единую налоговую декларацию с 2015 года



Бишкек "АиФ". Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев подписал закон «О внесении изменения в закон КР «О введении в действие Налогового кодекса КР», предусматривающего перенос сроков введения всеобщего налогового декларирования для всех граждан. Об это 19 марта сообщила пресс-служба президента.

Жогорку Кенеш согласился с предложением ГНС отсрочить сроки предоставления всеми гражданами Кыргызстана деклараций о доходахТак, закон вносит изменение в часть 4 статьи 8 закона «О введении в действие Налогового кодекса КР», согласно которому требования статьи 92 Налогового кодекса по представлению единой налоговой декларации будут распространяться на всех граждан КР, начиная с 2015 года (а не 2012 года, как это было установлено действующим законом).

Закон был принят Жогорку Кенешем 4 февраля 2013 года.




Закон нацелен на перенос сроков введения всеобщего налогового декларирования, предусматривающего представление единой налоговой декларации всеми гражданами КР.

ЖК образует группу для выработки согласованного варианта закона по представлению единой налоговой декларации гражданами КР«Отсрочка введения всеобщего декларирования исходит из той объективной реальности, что широкие слои населения и государственная налоговая служба к подобному нововведению сегодня попросту не готовы. Для тщательной подготовки и осуществления широкомасштабных мероприятий информационного, методического и организационного характера, а также обеспечения максимально удобных условий для граждан КР по процедурам заполнения и представления единой налоговой декларации и полной готовности налоговой службы к приему, обработке и анализу деклараций, потребуется определенное время», - говорится в сообщении.