Спикер парламента Кыргызстана обратился к канадским депутатам с просьбой дать объективную информацию правительству Канады по вопросу «Кумтора»



Бишкек "АиФ". Об этом Асылбек Жээнбеков заявил послу североамериканского государства Стефану Миллеру и депутату парламента Канады Бобу Декерту, сообщает пресс-служба Жогорку Кенеша.

Спикер подчеркнул, что вопрос по «Кумтору» был поднят общественностью, обеспокоенной нарушением экологии, и рассказал о процессе в ЖК КР, связанном с вопросом этого золоторудного месторождения.

Он напомнил, что в результате детального обсуждения вопроса в парламенте по итогам ознакомления с отчетом Государственной комиссии по проверке и изучению соблюдения ЗАО «Кумтор оперейтинг компани» норм и требований по рациональному использованию природных ресурсов, охране окружающей среды, безопасности производственных процессов и социальной защите населения было принято соответствующее постановление. «По итогам рассмотрения отчета Госкомиссии правительству поручено провести двусторонние переговоры по пересмотру генерального соглашения по проекту «Кумтор», - отметил Асылбек Жээнбеков.




Он обратился к депутату Бобу Декерту с просьбой предоставить парламентариям и правительству Канады объективную информацию по вопросу «Кумтор».

Канадская сторона выразила благодарность за предоставленную подробную информацию. «Мы видим демократическое развитие Кыргызстана и поддерживаем проекты, направленные на развитие двусторонних отношений и поддержку процесса демократизации в вашей стране», - отметил, в свою очередь, посол Стефан Миллар. Депутат Боб Декерт передал приветствие от спикера парламента и премьер-министра правительства Канады.

В завершение встречи стороны выразили надежду, что по итогам двусторонних переговоров будет достигнуто взаимовыгодное компромиссное решение по вопросу «Кумтора».