Ополченцы готовятся к массированному наступлению армии Украины



Минувшей ночью сразу в нескольких юго-востока Украины произошли боестолкновения. Ополченцы не исключают, что украинские подразделения могут перейти в массированное наступление, нарушив подписанное лидерами ЛНР и ДНР с Киевом соглашение о прекращении огня. Перестрелки возникали и на окраинах Мариуполя. Город сейчас находится в плотном кольце украинских силовиков и батальонов нацгвардии. Боевые столкновения ведутся в основном в микрорайоне Восточный. Как заявляют в штабе ополчения, украинская сторона открыла огонь из гаубиц и залповых систем "Град".

– Чуть восточнее под Новоазовском силовики взорвали мост через реку Кальмиус – стратегическую переправу. Дорога ведет в поселок Сартана - пригород осажденного Мариуполя. На юго-восток, по сообщению разведки ДНР, перебросили сразу несколько таких групп, – рассказывает корреспондент LifeNews.

Под контроль национальной гвардии перешел город Волноваха. Военные вели мощный минометный обстрел. Снаряды разрывались и в жилых кварталах. Данные о разрушениях и жертвах среди мирного населения пока не поступали. По словам ополченцев, после Волновахи для украинской армии фактически открыт путь на Донецк и Мариуполь.




На северо-западе ДНР линия фронта приблизилась к самому Донецку. Власти города сообщают, что артиллерия обстреляла микрорайон Киевский. Разрушенными оказались корпус школы-интерната и несколько жилых многоэтажек. От обстрела пострадал и один человек: местную жительницу доставили в больницу с осколочными ранениями.

Относительно спокойно прошла минувшая ночь для жителей Луганска. Однако в штабе ополчения говорят о новой угрозе: ударные группировки украинских военных сейчас скапливаются неподалеку от городов Счастье и Славяносербска. По данным разведки ЛНР, подкрепление с бронетехникой и тяжелым вооружением продолжает подходить к позициям силовиков.

Нападению подразделений украинских вооруженных сил подверглись накануне отряды обороны Донбасса в районе Первомайска. Силовики пытались прорваться в направлении Стаханова. Ополчение успешно отразило атаку.

Продолжаются перестрелки также и в так называемых котлах. Самые крупные остались под Амвросиевкой. Там в окружении находятся несколько территориальных украинских батальонов - "Азов", "Кривбасс", "Шахтерск" и "Днепр". Еще один котел под Дебальцево. Здесь в круговой обороне два украинских батальона, но складывать оружие они не собираются.