Новый председатель Евросовета – поляк, это сигнал Москве



Сегодня главная тема обсуждений Евросовета в Брюсселе - ситуация на Украине. Пока там продолжаются бои, и президент России по-прежнему проявляет стойкость во взглядах, главы государств размышляют о новой серии санкций. Франсуа Олланд высказал свое мнение по приезду.

ФРАНСУА ОЛЛАНД, президент Франции: То, что происходит на Украине, настолько серьезно, что я считаю, что Европейский совет должен реагировать и поднять уровень санкций, чтобы остановить происходящее, а именно поток российских вооружений и российских военных на территорию Украины. Полагаю, что мы должны действовать. Поручение о подготовке дополнительных мер должно быть дано Еврокомиссии.

На прямой связи из Брюсселя наш корреспондент. Добрый вечер, Франсуа Бодонне! Складывается впечатление, что слов больше, чем действий.

ФРАНСУА БОДОННЕ, корреспондент France2: Да, Мари, действительно существует пропасть во взглядах 28 членов ЕС насчет конфликта на Украине. Они собрались здесь, в Брюсселе. Главы государств знают, что ситуация драматична, что война у ворот Европы. Сейчас пишется история. Однако они не могут выработать ответную стратегию.




На это есть две причины. Прежде всего, потому что Европа уже нанесла сильный удар, введя санкции. Это произошло месяц назад. И это ни к чему не привело. Владимир Путин сохранил и даже расширил свою стратегию. Вторая причина заключается, как известно, в том, что европейские страны по-разному относятся к Москве. Одни - в основном это бывшие страны Восточного блока - занимают жёсткую позицию, другие более осознают ситуацию.

Действующего премьер-министра Польши Дональда Туска только что назначили председателем Европейского совета. Он сменит на этому посту бельгийца Хермана Ван Ромпея. Впервые политик из Восточной Европы станет одним из главных чиновников ЕС. В Москве это, безусловно, будет воспринято как сигнал.