Донецкие ополченцы передали Киеву две сотни пленных силовиков



Донецкие ополченцы в ночь на воскресенье, 31 августа, передали Киеву 223 пленных силовиков. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на штаб самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).

«В течение ночи с 30 на 31 августа силами ополчения обеспечивалось соблюдение режима прекращения огня, в ходе которого украинской стороне были переданы 223 пленных украинских военнослужащих и нацгвардейцев», — утверждается в сообщении штаба.

Представитель ополчения также рассказал «Интерфаксу» о потерях силовиков за минувшую ночь. По его словам, были убиты или ранены 120 участников проводимой Киевом на востоке страны спецоперации. В свою очередь, спикер операции Леонид Матюхин заявил, что за сутки погибли около сотни ополченцев, передает УНН.

30 августа вице-премьер ДНР Андрей Пургин в интервью РИА Новости заявил, что на переговорах контактной группы по Украине, которая пройдет 1 сентября в Минске, народная республика намерена поднять вопрос об обмене пленными по формуле «всех на всех». По его словам, в плену у украинских силовиков находится около 300 ополченцев, порядка тысячи числятся пропавшими без вести.




«Мы пытаемся убедить украинскую сторону, что нужно менять "всех на всех", но на сегодняшний день пока безуспешно. Причем, насколько я понимаю, европейская сторона нас в этом поддерживает, также как и российская», — сказал Пургин. Он будет представлять ДНР на переговорах контактной группы.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что состав участников предстоящей встречи будет на том же уровне, что и раньше. В нескольких раундах переговоров участвовали посол РФ на Украине Михаил Зурабов, экс-президент Украины Леонид Кучма и представитель ОБСЕ.

Как отметил президент Украины Петр Порошенко, на встрече стороны должны обсудить, в частности, работу мониторинговой миссии ОБСЕ на украинско-российской границе и возможность прекращения огня.