В американском виски нашли применяемые против клещей вещества



Роспотребнадзор выявил вещества, вызывающие аллергию, в виски Jack Daniel's Tennessee. Об этом сообщает управление надзорного ведомства по Свердловской области.

Лабораторные испытания спиртного напитка, по данным Роспотребнадзора, показали, что в нем содержится бензиловый эфир бензойной кислоты, который «обладает сенсибилизирующими свойствами, вызывает аллергические реакции, способен вызывать функциональные изменения в центральной, периферической нервной системе», а также используется в борьбе с клещами.

«В отношении хозяйствующих субъектов, где была выявлена реализация виски и спиртного напитка с названными нарушениями, возбуждены административные дела», — отметили в Роспотребнадзоре.

В четверг управление Роспотребнадзора по Свердловской области предписало до пятницы изъять из продажи виски Jack Daniel's Tennessee и Jim Beam. Такое решение было принято после того, как выяснилось, что оборот указанных марок виски осуществляется с маркировкой, не соответствующей установленным требованиям. Кроме того, в образце продукции «Jack Daniel's Tennessee Honey. Ликер» были найдены химические вещества, не свойственные составу виски.




Jack Daniel’s — популярная марка американского виски. Выпускается в городе Линчбург (штат Теннесси) с девятнадцатого века. Напиток изготавливается из 80 процентов кукурузы, 12 процентов ячменя и 8 процентов ржи. Содержит около 40 процентов алкоголя.

Jim Beam является наиболее продаваемым в мире бурбоном. Производится в американском Клермонте с конца восемнадцатого века. Изготавливается из 51 процента кукурузы.